В рамках «правительственного часа» в Рязанской областной Думе обсудили вопросы инвестиционной и промышленной политики

В Рязанской областной Думе в рамках очередного заседания состоялся «правительственный час», посвящённый реализации инвестиционной и промышленной политики в Рязанской области. С докладом выступил руководитель регионального министерства экономического развития Андрей Ворфоломеев.

Он проинформировал депутатов о том, что объём инвестиций в основной капитал региона в 2021 году составил почти 74 млрд. руб. Было заключено 17 соглашений о реализации промышленных, агропромышленных, логистических инвестпроектов на общую сумму более 47 млрд. руб. Объём инвестиций по реализованным проектам составил около 6 млрд. рублей. Благодаря им в регионе удалось создать около 600 рабочих мест. Говоря о состоянии региональной промышленности, министр сообщил, что объём отгруженных товаров собственного производства составил почти 475 млрд. руб., индекс промышленного производства – 106,1%, что выше среднероссийских значений.

В ходе обсуждения доклада депутат Вадим Польевтов отметил, что нынешняя экономическая ситуация затрагивает предприятия всех отраслей. Он попросил уточнить, какая помощь оказывается рязанским производителям. Андрей Ворфоломеев пояснил, что на федеральном и областном уровнях разрабатываются комплексные меры поддержки бизнеса. Важным, по словам министра, стало принятие Рязанской областной Думой решения о снижения налоговой ставки для ряда субъектов малого и среднего предпринимательства. В регионе действует штаб по реализации оперативных мероприятий по поддержанию экономической стабильности.

Депутат Андрей Глазунов задал вопрос, касающийся помощи в выстраивании логистических цепочек предприятиям, пострадавшим от санкционного давления. Андрей Ворфоломеев рассказал, что Министерством транспорта России создан ситуационный информационный центр логистики, открыта горячая линия. Подобный центр функционирует и на базе минтранса Рязанской области: в нём также рассматривают заявки от бизнеса, информацию о проблемах доводят до федерального центра.

Подводя итоги «правительственного часа», Председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что ключевой задачей на сегодняшний день является поддержка всех отраслей экономики. Он подчеркнул, что выработку рекомендаций и решений важно проводить в обсуждении с бизнес-сообществом. Аркадий Фомин поручил уже в ближайшее время организовать расширенное заседание комитета по экономическим вопросам на площадке Корпорации развития Рязанской области.