В региональном парламенте отчеты о своей работе представили уполномоченные по правам человека и правам предпринимателей в Рязанской области

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 30 мая, депутаты заслушали доклады двух региональных уполномоченных — по правам человека Натальи Епихиной и по защите прав предпринимателей Егора Бурцева.

В 2017 году в адрес уполномоченного по правам человека в Рязанской области поступило 1175 обращений. Это на 0,7% больше, чем в 2016 году. Наибольшее количество жалоб отмечено в сфере нарушения прав на жилище и жилищно–коммунальное обслуживание. Кроме того, жители региона обращались по вопросам пенсионного обеспечения, семейного права и права на судебную защиту. Как отметила Наталья Епихина, значительная доля обращений касалась получения юридических консультаций.

По итогам рассмотрения жалоб удалось наметить решения по ряду проблем. В частности, по инициативе регионального уполномоченного по правам человека был проведен областной форум для пенсионеров, одной из основных задач которого стало правовое просвещение пожилых граждан. По мнению Натальи Епихиной, зачастую пенсионеры не знают свои права и не умеют их отстаивать. Вмешательство уполномоченного стимулировало решение вопроса об установке пандусов в жилых домах, там, где есть такая необходимость.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев рассказал, что в прошлом году наибольшее число обращений было от перевозчиков в связи с необходимостью оборудования системами ГЛОНАСС и автоматизированной оплаты проезда. По мнению Егора Бурцева, в регионе излишне жесткие нормативные требования к установке нестационарных торговых объектов. Кроме того, дорожные знаки создают помехи для подъезда к магазинам для разгрузки товаров. В целом, как рассказал бизнес-омбудсмен, в представленном докладе содержится информация о порядка 80 проблемах, зафиксированных уполномоченным, и предлагаются варианты их решений.

Каждому выступающему народные избранники задали вопросы, касающиеся их деятельности в подведомственной сфере. Так, депутат Светлана Сережина уточнила, что предпринимается уполномоченным по правам человека в регионе для увеличения числа добровольных помощников и что входит в их обязанности. Наталья Епихина рассказала, что внештатные помощники обладают достаточно широким кругом полномочий. В частности, ведут прием граждан. Депутаты Рязоблдумы приняли доклады уполномоченных к сведению. Кроме того, на минувшем заседании депутаты утвердили изменение в действующее законодательство, уточняющее порядок отчета института региональных уполномоченных в областной Думе, сделав обязательным личное выступление в региональном парламенте . Ранее это положение чётко не регламентировалось.