В региональном парламенте подвели итоги осенней сессии

Депутаты Рязанской областной Думы в среду, 23 декабря, подвели итоги завершающейся осенней сессии. Всего за этот период состоялось 5 заседаний, на которых принято 35 законов и 155 постановлений.

В своем выступлении председатель регионального парламента Аркадий Фомин напомнил, что это первая осенняя сессия седьмого созыва. На первом заседании депутаты утвердили руководящий состав Думы, комитетов и комиссии, избрали своего представителя в Совет Федерации РФ. Впервые в истории рязанского парламента сформированы фракции семи политических партий.

Говоря о законотворческой повестке, в числе основных он отметил закон об областном бюджете на ближайшие три года, работа над которым велась совместно с региональным правительством и общественностью.

Законопроект прошел все установленные законодательством этапы: обсуждался на заседаниях профильных комитетов, публичных слушаниях.

– Акцент в бюджете на следующий трехлетний цикл сделан на реализации национальных проектов, инициированных Президентом страны. В бюджете региона на ближайшие три года на эти цели заложено 39,5 миллиардов рублей. Только в 2021 году по 11 направлениям выделяется порядка 14,5 миллиардов рублей. Предусмотрено софинансирование строительства школ и детских садов, онкодиспансера в Рязани и сельских ФАПов, объектов культуры, физкультуры и спорта, – сообщил Аркадий Фомин.

Он также подчеркнул, что главный финансовый документ имеет социальную направленность. В нем в полном объеме заложены средства на исполнение всех социальных обязательств перед гражданами. Предусмотрены расходы по сохранению уровней заработных плат с учетом реализации указов Президента РФ, содержанию сети бюджетных учреждений, индексации мер социальной поддержки. В приоритете направления, оказывающие влияние на социальное самочувствие: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, малое и среднее предпринимательство, качество и безопасность дорог.

Вносились также изменения и в бюджет текущего года. Дополнительное финансирование направлено на стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам, оказывающим помощь больным covid-19, приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Добавлены средства и на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, дополнительную социальную поддержку населения, модернизацию инфраструктуры общего образования, комплексное развитие сельских территорий.

Продолжая тему законотворческой деятельности, председатель областной Думы обратил внимание на законы, направленные на поддержку предпринимателей.

– Внесены изменения, обеспечивающие «бесшовный» переход на патентную систему налогообложения. Значительно расширен перечень видов предпринимательской деятельности, где возможен такой налоговый режим, – пояснил Аркадий Фомин – Для начинающих предпринимателей в сфере производства, науки, бытовых и социальных услуг до 2023 года продлены «налоговые каникулы». При установлении годового потенциального дохода для индивидуальных предпринимателей максимально сохранен уровень прошлого года, а для тех, кто занимается грузовыми и пассажирскими перевозками, он снижен.

В числе социально значимых названы решения, помогающие в реализации проектов, инициированных жителями, а также продлевающие срок действия закона о предоставлении жилых помещений жителям поселка Желтухинский.

В осеннюю сессию были проведены «правительственные часы», на которых подробно рассматривались вопросы организации медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, готовности системы общего образования к переходу на дистанционное обучение в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, а также состояния окружающей среды и развития лесного хозяйства региона.

В предстоящую весеннюю сессию депутаты особое внимание планируют уделить бюджетно-налоговой сфере, инвестиционной и промышленной политике, мерам поддержки граждан в условиях пандемии.

В завершение Аркадий Фомин поблагодарил всех за совместную работу, пожелав здоровья, благополучия и реализации намеченных планов.