В региональном парламенте подвели итоги работы за полугодие и пятилетку

Депутаты Рязанской областной Думы в среду, 22 июля, подвели итоги работы завершающейся весенней сессии и в целом 5-го созыва. В заседании принял участие губернатор Олег Ковалев. В своем выступлении он обозначил ключевые направления развития экономики и социальной сферы, которые нашли поддержку у депутатов. А также отметил, что в течение созыва принят целый ряд значимых законов. Взаимодействие 5-го созыва областной Думы с исполнительной властью глава региона назвал эффективным. Этому способствовали работа комиссии по координации законопроектной деятельности и постоянного представителя Правительства области в региональном парламенте в статусе министра.

– Нам всегда удавалось выработать единую позицию, конструктивно и оперативно реагировать на изменяющиеся условия, требующие от всех нас собранности и готовности принимать взвешенные решения, – подчеркнул Олег Ковалев в своем выступлении перед депутатами. – Я доволен, как мы сотрудничали с областной Думой, считаю, что депутатский корпус отработал достаточно позитивно и активно в течение 5 лет.

В 5-м созыве Рязанской областной Думы принято 668 законов.

– Большой блок законов направлен на развитие социальной сферы, поддержку института семьи. Мы ввели региональный материнский капитал, закрепили выделение земельных участков многодетным семьям, приняли закон об оказании бесплатной юридической помощи льготным категориям граждан. Депутаты законодательно обеспечивали процессы модернизации здравоохранения, образования, развития сети дошкольных учреждений. В этот период приняты базовые законы об образовании и о молодежной политике, – сообщил в итоговом докладе глава регионального парламента Аркадий Фомин.

Среди наиболее значимых законов он отметил блок нормативных актов, направленных на снижение алкоголизации населения и ограничение распространения алкогольных напитков.

Характеризуя работу Думы 5-го созыва, глава регионального парламента акцентировал внимание на изменении механизма принятия законов, многие из которых обсуждаются с представителями общественных организаций, профессиональных сообществ, жителями области, в формате публичных слушаний, круглых столов, расширенных заседаний комитетов. Среди наиболее заметных результатов работы депутатского корпуса были упомянуты переход на трехлетнее планирование бюджета, создание дорожных фондов, учреждение должности уполномоченных по правам человека и ребенка.

В весеннюю сессию, работа которой также подходит к завершению, областной Думой принято 64 закона. Среди которых в докладе главы регионального парламента был выделен блок, принятых в рамках подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне законов патриотической направленности, а также нормативные акты, нацеленные на решение задач импортозамещения и развития экономики.

– Мы продолжили работу по созданию наиболее привлекательных условий для потенциальных инвесторов, организации в регионе новых производств. В частности, мы существенно доработали законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности и о налоговых льготах, – отметил Аркадий Фомин.

На июльском заседании депутаты поддержали введение в регионе налоговых каникул для малого бизнеса, что позволяет снизить налоговую нагрузку для начинающих предпринимателей, организующих бизнес в производственной, научной и социальной сферах. В весеннюю сессию Рязанская областная Дума вновь вышла на федеральный уровень с законодательной инициативой по ужесточению наказания за снятие и незаконное перемещение плодородного слоя почвы. В ней предусматривается конфискация технических средств, с помощью которых совершается правонарушение, а также значительное увеличение штрафов.

С начала года проведено три правительственных часа, областная Дума рассмотрела отчетный доклад Губернатора о работе Правительства Рязанской области в 2014 году, а также в стенах Думы отчитались глава УМВД по Рязанской области и региональные уполномоченные по правам человека и правам ребенка, контрольно – счетная палата .

В Совете Федерации состоялись Дни Рязанской области. В рамках мероприятия были озвучены предложения по изменению федерального законодательства для развития системы гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции, по созданию комплекса преференций отечественным товаропроизводителям.

Уже в сентябре в регионе состоятся выборы в законодательное собрание 6-го созыва.