В региональном парламенте прошла конференция, приуроченная к 20-летию Рязанской областной Думы

Научно-практическая конференция «Рязанская областная Дума. Опыт регионального парламентаризма» состоялась 21 мая в Гербовом зале Дворянского собрания. В ее работе приняли участие депутаты областной Думы всех пяти созывов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Рязанской области Владимир Сарафанов, представители муниципальных образований и регионального правительства, прокуратуры и управления министерства юстиции, Контрольно-счётной палаты, Избирательной комиссии, а также региональной Общественной палаты, Молодёжного парламента и авторы книги, посвященной 20-летнему юбилею областной Думы.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин выступил с докладом на тему «20-летие Рязанской областной Думы: опыт, итоги, перспективы», в котором рассказал об основных вехах законотворческой работы за это время.

– Это не только наш юбилей, 20 лет назад вместе с молодым российским государством начала формироваться парламентская система страны: шло становление федерального законодательства и одновременно депутаты в регионах создавали правовую базу для развития субъектов РФ, – отметил председатель регионального парламента. – За два десятилетия региональные парламенты приняли более 160 тысяч законов, из которых 2346 – Рязанская областная Дума.

Он напомнил, что областная Дума как законодательный орган власти региона начала свою деятельность в апреле 1994 года и заострил внимание на достижениях в работе депутатов всех пяти созывов.

– Первый созыв стал настоящей школой областной парламентаризма: были приняты законы, на основе которых начали формироваться органы местного самоуправления, складываться основы бюджетной и социальной политики региона, определена правовая основа деятельности самого парламента, – подчеркнул Аркадий Фомин.

Приоритеты в работе за 20-летний период были разными и зависели от ситуации в стране в целом. Для депутатов второго и третьего созывов основными стали вопросы государственного строительства, бюджетной политики, поддержки отечественных товаропроизводителей. Были приняты Устав (Основной закон) Рязанской области, целый блок социальных законов, создана Счетная палата. За время деятельности четвертого созыва значительно укрепилась финансовая система региона, расширены программно-целевые методы бюджетного планирования. Депутаты пятого созыва активно участвуют в обеспечении единого правового пространства региона.

– В настоящий момент создано развернутое многоотраслевое законодательство, пришло время систематизировать все принятые законы, что значительно облегчит правоприменительную практику. Сегодня такую работу мы проводим совместно с правительством области, – отметил Аркадий Фомин. – Депутаты пятого созыва законодательно обеспечивали процессы модернизации образования, здравоохранения, реализацию программ капитального ремонта и переселения граждан из ветхого фонда.

Говоря о перспективах, он также сообщил, что последние несколько лет идет укрепление институтов гражданского общества, усиление политической конкуренции и эти тенденции находят отражение в механизме принятия законов. У представителей общественных организаций, профессиональных сообществ и жителей появляется больше возможностей для участия в законотворческом процессе через обсуждение волнующих их вопросов на публичных слушаниях, «круглых столах», расширенных комитетах и заседаниях областной Думы.

– Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поставил задачу и дальше развивать общественную дискуссию, чтобы общественные инициативы становились частью государственной политики и сейчас для этого формируется правовая база. Уже в первом чтении принят федеральный закон об основах общественного контроля, на следующей неделе мы планируем обсудить его на расширенном заседании комитета, чтобы сформулировать свои предложения, – сказал Аркадий Фомин.

В рамках обсуждения докладов депутаты отметили отличительные особенности каждого созыва, поделились воспоминаниями о законотворческой работе. Так, по мнению председателя Рязанской областной Думы I созыва Михаила Косикова, сформированная 20 лет назад Дума – это первый в истории области избранный демократическим путем представительный орган.

– За время работы нашего созыва была наработана солидная законодательная база, необходимая для становления органов власти региона и местного самоуправления, – пояснил Михаил Косиков. – Во многом этому способствовал качественный состав и компетентность депутатского корпуса, в который входили главы администраций муниципальных образований, руководители учреждений здравоохранения, образования, предприятий агропромышленного комплекса. Заложенный тогда опыт нормотворческой деятельности был умножен и успешно применен в последующих созывах.

Также он отметил, что Рязанская областная Дума как представительный орган власти субъекта РФ состоялась, обладает сегодня высоким авторитетом среди избирателей, оказывает заметное влияние на состояние дел в экономике, социальной сфере и политике региона. Нынешний состав областной Думы это профессиональный депутатский корпус, демонстрирующий преемственность, высокую работоспособность и эффективность своей деятельности.

В свою очередь представители Совета муниципальных образований, Общественной палаты и средств массовой информации рассказали о взаимодействии с региональным законодательным органом, озвучили предложения по дальнейшему сотрудничеству.

В завершении конференции прошла презентация книги «Рязанская областная Дума. Опыт регионального парламентаризма», посвященной истории народовластия на Рязанской земле.