В региональном парламенте состоялся круглый стол, посвященный роли Конституции РФ в стабилизации общества

В областной Думе в четверг, 22 ноября, прошел круглый стол на тему «Конституция России как фундамент стабильности общества». В мероприятии приняли участи заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов, депутаты регионального парламента, секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, региональный уполномоченный по правам человека Наталья Епихина, представители научного сообщества, члены Молодежного парламента при Рязанской областной Думе, студенты профильных вузов.

Модератором выступил председатель комитета областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников.

Он отметил, что встреча проходит в преддверии Дня конституции РФ, а материалы круглого стола планируется использовать в работе регионального парламента.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина обратила внимание на то, что 2018 год – знаменательный, поскольку исполнилось 70 лет всеобщей декларации прав человека и 20 лет институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

– Институт доказал свою востребованность и значимость. В Рязанском регионе он действует семь лет. За этот период, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются правозащитники, удалось восстановить права нескольких тысяч рязанцев, — рассказала Наталья Епихина.

Она сообщила, что на федеральном уровне ведется расширение инструментария института уполномоченного. Так, в Государственную Думу внесен законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах РФ», которым предлагается ввести единые стандарты регулирования полномочий и гарантий деятельности региональных уполномоченных. Это позволит установить равные возможности для жителей всех субъектов федерации, обращающихся за защитой своих прав.

Заведующий кафедрой философии РГУ имени Есенина Рудольф Подоль рассказал об истории создания действующей конституции.

Также в рамках мероприятия выступили представители научного сообщества. В числе рассмотренных тем: «Конституция как основа правовой системы», «Реализация основ конституционного строя: стабильность, проблемы, перспективы и воплощения». В ходе обсуждения выступающие сошлись во мнении, что Конституция является базовым законом и ей необходимо следовать. При этом прозвучало, что общество развивается, поэтому назрела необходимость изменения отдельных положений основного закона страны.