В региональном парламенте в рамках «правительственного часа» обсудили ситуацию с лесными пожарами

В рамках заседания областной Думы состоялся «правительственный час» на тему «Лесные пожары в Рязанской области в 2022 году». Парламентарии и руководители профильных ведомств обсудили их причины и последствия, а также меры по предотвращению подобных ситуаций в дальнейшем.

И.о. главы регионального министерства природопользования Александр Новиков сообщил, что при подготовке к пожароопасному сезону были приняты меры по повышению эффективности профилактики и борьбы с лесными пожарами. По словам и.о. министра, к негативному развитию событий привела совокупность неблагоприятных обстоятельств: аномально жаркая погода, сильный порывистый ветер, отсутствие осадков на протяжении более чем двух месяцев, труднодоступность и отдаленность участка первоначального возникновения пожара.

Парламентарии уточнили, каким образом осуществляется контроль за возможными возгораниями в пожароопасный период. Александр Новиков рассказал участникам заседания о том, что на базе специализированного учреждения ГБУ РО «Пожлес» работает региональный пункт диспетчерского управления, который в круглосуточном режиме ведет мониторинг пожарной обстановки в лесах посредством 33 камер видеонаблюдения, добавив, что их количество планируют увеличить. Кроме того, используются беспилотные летательные аппараты.

Ещё один вопрос касался достаточности специализированной лесопожарной техники. По словам Александра Новикова, «Пожлес» в данный момент оснащен почти 90%, к 2024 году учреждение должно быть полностью укомплектовано.

Депутаты призвали усилить межведомственное взаимодействие и выстроить более эффективную, системную работу с общественными организациями и объединениями. В ходе обсуждения была отмечена значимая роль волонтеров в тушении пожаров. Также прозвучало предложение привлекать в случае необходимости граждан, зарегистрированных на бирже труда, и предусмотреть оплату их работы.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления, в который войдут замечания депутатов, и вынесет его на рассмотрение Рязанской областной Думы.