В региональный парламент внесен проект областного бюджета

Официальное внесение в областную Думу законопроекта «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» состоялось в четверг, 31 октября. В церемонии приняли участие председатель Думы Аркадий Фомин, его первый заместитель Юрий Еременко, председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырев и его заместитель Александр Бармотин, а также первый заместитель председателя регионального правительства Олег Булеков, министр финансов Марина Наумова и министр правительства – постоянный представитель губернатора в областной Думе Мария Антонюк.

Олег Булеков пояснил, что бюджет на предстоящий трехлетний период будет напряженным, что связано с мировыми тенденциями развития экономики. Впервые за последние 10 лет смета расходов и доходов рассчитана по пессимистическому варианту прогноза социально-экономического развития области. Заложены достаточно умеренные темпы роста по налогам на прибыль, имущество, доходы физических лиц, но, если развитие экономики пойдет лучшими темпами, в бюджет будут вноситься корректировки.

– Около 80% расходов – это социальные обязательства нашего региона, которые направлены на повышение зарплат, сохранение тех социальных гарантий, которые были в предыдущие годы. Расходы на капитальное строительство будут продолжены лишь по тем объектам, которые находятся в стадии завершения. Исключение составят расходы на строительство и ремонт дорог, потому что средства дорожного фонда нельзя направлять по другим статьям, – сообщил первый заместитель председателя регионального правительства.

Аркадий Фомин одной из характерных особенностей внесенного бюджета назвал использование при его формировании программно-целевого подхода. Это дает возможность оценить результативность расходования бюджетных средств, сроки достижения конкретных задач и целей, поставленных в каждой программе.

Также председатель регионального парламента отметил, что, несмотря на достаточно сложный период в экономике России и Рязанской области, бюджет на 2014 и плановые 2015-2016 годы сохраняет свою социальную направленность.

– Мы будем внимательно анализировать использование бюджетных средств в части расходных обязательств и в случае необходимости принимать меры по снижению неэффективных расходов,– подчеркнул Аркадий Фомин. – Предстоит большая работа по мероприятиям, направленным на увеличение доходной части бюджета. Выходя на окончательное принятие законопроекта, мы будем руководствоваться реальными потребностями наших граждан и реальными возможностями бюджета.

С 6 ноября рассмотрение проекта бюджета начнется в комитетах Рязанской областной Думы.