В региональный парламент внесен проект областного бюджета на 2016 год

Официальное внесение в областную Думу законопроекта «Об областном бюджете на 2016 год» состоялось в четверг, 12 ноября. В церемонии приняли участие председатель Думы Аркадий Фомин, его первый заместитель Александр Шевырев, председатель комитета по бюджету и налогам Михаил Агапкин, его заместитель Виктор Малюгин, а также вице-губернатор – первый заместитель председателя регионального правительства Сергей Филимонов, министр финансов Марина Наумова и министр правительства – постоянный представитель губернатора в областной Думе Мария Антонюк.

Марина Наумова пояснила, что бюджет области сформирован на один год. Сейчас сложно прогнозировать доходы на перспективу, поэтому, как и на федеральном, на региональном уровне было принято решение о разработке и принятии однолетнего бюджета на 2016 год. В числе особенностей внесенного бюджета она назвала его бездефицитность и то, что в нем заложено снижение государственного долга.

– Бюджет впервые сформирован бездефицитным. Дело в том, что сегодня коммерческие заимствования очень дорогие, и мы не можем себе позволить привлекать такие кредиты, чтобы финансировать расходы бюджета. Это приведет к стабилизации и снижению государственного долга, – рассказала министр финансов.

Аркадий Фомин отметил, что проект бюджета внесен в строгом соответствии с Уставом области и Законом о бюджетном процессе и поблагодарил коллег из правительства за проделанную работу.

– Бюджет сохранит свою социальную направленность, в нем определены ключевые приоритеты социальной политики и расходов, наиболее важные из которых установлены указами Президента РФ, – сообщил он.

Также председатель регионального парламента подчеркнул, что в проекте бюджета почти 95% средств распределено по программно-целевому принципу. Это делает более прозрачным процесс расходования бюджетных средств, так как каждая программа имеет конкретные цели и промежуточные показатели.

– Наша совместная задача – работать над повышением доходной части бюджета, увеличением налогооблагаемой базы. Это позволит нам в непростых условиях не только выполнить обязательства, но и обеспечить развитие экономики региона, – резюмировал Аркадий Фомин.

С 17 ноября рассмотрение проекта бюджета начнется на заседаниях комитетов Рязанской областной Думы.