В регионе планируют ввести дополнительные ограничения распространения алкоголя

Комитет по экономическим вопросам Рязанской областной Думы в понедельник, 24 августа, рассмотрел законопроект, внесенный губернатором, который предусматривает введение ряда ограничений розничной продажи алкогольной продукции предприятиями общественного питания.

Как было отмечено, поводом для законодательной инициативы послужили многочисленные жалобы жителей на предприятия общепита, расположенные в многоквартирных домах. В ходе разработки законопроекта была проведен мониторинг хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на население (нарушение тишины, покоя и общественного порядка).

Предлагаемые изменения в областной закон «Об отдельных вопросах госрегулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области» касаются введения ограничений на продажу алкоголя во всех предприятиях общественного питания, кроме ресторанов, расположенных во встроенных помещениях. Если точка общепита расположена во встроено-пристроенном помещении, то алкоголь будет значиться в меню помимо ресторанов еще и в кафе. Вводится ценз посадочных мест. В кафе должно быть не менее 8 столиков, с числом мест от 32-х. Алкоголь в кафе, расположенных в многоквартирных домах будет разрешено предлагать посетителям только с 11 утра до 10 вечера.

Законопроект был размещен на сайте регионального правительства, возражений на документ в адрес профильного министерства не поступало. Сходные ограничения на торговлю алкоголем действуют в ряде соседних регионов.

Профильный комитет законопроект поддержал, и с учетом 4-х поправок рекомендовал рассмотреть на ближайшем заседании Думы.