В регионе введут налоговые каникулы

Законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Рязанской области» в понедельник, 20 июля, был рассмотрен на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента. В обсуждении также приняли участие представители бизнес-сообщества и общественности.

Законопроект внесен губернатором в рамках регионального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2016-2017 годы. Проектом регионального закона предусматривается введение двухлетних налоговых каникул для тех, кто впервые организует бизнес и работает по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, научной и социальной сферах. Всего под льготный режим подпадет около 20 видов деятельности.

Налоговой ставкой в размере 0 процентов на два налоговых периода предприниматели смогут воспользоваться с момента регистрации бизнеса, но не позднее 31 декабря 2017 года. При этом для тех, кто будет работать на упрощенной системе налогообложения, ограничивается количество наемных работников – до 15 человек.

В ходе обсуждения законопроекта, члены профильного комитета сошлись во мнении, что предоставление налоговых каникул станет стимулом для увеличения количества занятых в сфере малого бизнеса и, в конечном итоге, положительно скажется на экономике региона. Это мнение также разделяют и в бизнес-сообществах.

Выступившая на заседании комитета президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна ГУСЕВА отметила, что это послужит толчком в развитии на сложном этапе и налоговые каникулы необходимо развивать.

В «Опоре России» с такой позицией тоже согласны. – Со своей стороны мы поддерживаем этот законопроект и считаем, что он может совершенствоваться в дальнейшем, – подчеркнула председатель областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Людмила КИБАЛЬНИКОВА.

По итогам заседания комитет по бюджету и налогам принял решение вынести законопроект о налоговых каникулах на ближайшее заседание Думы для принятия его в первом и втором окончательном чтениях.