В регионе вводятся новые знаки отличия для населенных пунктов

Региональный парламент в среду, 4 марта, принял закон «О почетных званиях Рязанской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести». Законопроект был разработан по поручению губернатора и одобрен профильным комитетом областной Думы. Как было отмечено, цель принятия нормативного акта – увековечение памяти солдат, защищавших и освобождавших населенные пункты Рязанской области. Закон устанавливает правовые основы присвоения почетных званий: «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести». Последнее может быть присвоено нескольким населенным пунктам, если по ним проходила линия обороны.

- Инициаторами могут быть общественные объединения, органы государственной власти, граждане. Необходимо предоставить документы в комиссию по наградам при губернаторе, что здесь велись боевые действия. После рассмотрения заявки, звание может быть установлено губернатором. Такие населенные пункты у нас есть,– уточнил председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

Согласно закону, населенный пункт награждается почетной грамотой и получает право публично использовать присвоенное звание. Присуждение почетных званий воинской доблести входит в число мероприятий по подготовке к 70-летию Победы, однако, не заканчивается 9 мая.