В Рязани открыли памятник сотрудникам и военнослужащим Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга

Открытие памятника, установленного в парке Железнодорожников города Рязани, состоялось 8 ноября. В торжественной церемонии приняли участие директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, представители духовенства и силовых структур, ветераны, военнослужащие и члены семей погибших сотрудников войск нацгвардии, воспитанники кадетского отряда Росгвардии сасовской школы № 106.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктор Золотов в приветственном слове подчеркнул, что монумент является символом единения всех органов правопорядка и безопасности, данью памяти и уважения боевым товарищам из разных силовых ведомств.

– Этот памятник посвящен тем, кто ценой собственной жизни отстаивал закон и порядок в стране, кто с честью исполнил свой долг, сложив головы за мир и спокойствие в российских городах. И в скорбный список героев, не вернувшихся с задания, навечно занесены имена одиннадцати наших боевых товарищей – уроженцев Рязанской земли, – обратился к присутствующим Виктор Золотов, поблагодарив руководство и жителей региона за большой вклад в воплощение идеи по созданию монумента.

В рамках торжественной церемонии выступили полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Николай Любимов, в память о сотрудниках Росгвардии, погибших при исполнении служебного долга, была объявлена минута молчания, состоялось возложение гирлянды воинской славы и цветов.

Архитектурно-скульптурная композиция памятника включает в себя 11-метровую гранитную стелу, в верхней части которой размещены силуэты четырех бронзовых журавлей, символизирующих память о погибших. На гранитном постаменте установлены три бронзовые фигуры воинов разных поколений, одна из которых – портретная фигура рязанца, спецназовца Героя России Дмитрия Серкова (погиб в ходе спецоперации против боевиков на Северном Кавказе в 2007 году) с девочкой на руках, символизирующей надежно защищенное будущее поколение страны. Автором проекта является заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Александр Рожников.