В Рязани открыли памятную доску и сквер имени Якова Петровича Полонского

В пятницу, 18 мая, в Рязанском политехническом институте состоялось открытие памятной доски нашему выдающемуся земляку Якову Петровичу Полонскому и бронзовой скульптуры великого русского поэта и художника. В здании, которое сейчас занимает учебное заведение, в XIX веке располагалась первая мужская гимназия, которую окончил Яков Полонский. Мероприятие прошло в рамках подготовки к предстоящему 200-летию со дня рождения поэта.

В торжественной церемонии приняли участие представители областной Думы, регионального правительства, администрации города, духовенства, преподаватели и студенты института.

Всех собравшихся приветствовал депутат Рязанской областной Думы, директор института Игорь Мурог, который отметил, что вуз уже 62 года выпускает кадры для строительного комплекса региона.

– Присвоение нам в 1998 году статуса института стало важным событием, – сказал Игорь Мурог. – Мы гордимся, что наш вуз находится в сердце Рязани, гордимся и тем, что являемся продолжателями дел наших славных предков – выпускников первой мужской гимназии, которая располагалась в здании нынешнего Политеха.

Также он вручил лучшим педагогам института награды Рязанской областной Думы.

В разработке проекта сквера и эскиза скульптуры поэта принимали участие студенты Политехнического института. По их инициативе на территории парка обустроен фонтан, установлены скамейки, высажены зелёные насаждения.