В Рязани почтили память погибших и умерших во время блокады Ленинграда

Мероприятие, посвященное 75-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошло в четверг, 24 января, на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса. В памятной акции приняли участие губернатор Николай Любимов, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев и депутаты регионального парламента, члены Рязанской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители областных и городских органов власти, объединений, курсанты, школьники.

Церемония началась с возложения венков и цветов к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда. Собравшиеся отдали дань уважения подвигу защитников города и самопожертвованию мирного населения, почтив память погибших и умерших минутой молчания. В знак их мужества и беспримерного героизма был дан троекратный залп из автоматов.

В Великую Отечественную войну – с февраля по май 1942 года – через Рязань проследовало 110 эшелонов с ленинградцами. Около 600 человек, умерших во время эвакуации по железной дороге, захоронены на Ленинградском кладбище Рязани.