В Рязани прошла патриотическая акция «Я помню!»

В 4 часа утра 22 июня на Скорбященском мемориальном комплексе города Рязани состоялась традиционная патриотическая акция «Я помню!», посвященная Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие ветераны, депутаты Рязанской областной Думы, представители органов власти, общественных и молодежных организаций.

В своем обращении председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что в этом году акция приобретает особое звучание, так как 2015 год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которая началась ровно 74 года назад. В битве за свободу и независимость было отдано 27 миллионов жизней наших сограждан, 150 тысяч рязанцев не вернулись с полей сражений. И долг ныне живущих поколений – сохранить правду о том, какой ценой нам досталась Победа.

– Сегодня мы здесь в память о погибших, вспоминаем трагические для нашего народа и страны события, тот беспримерный подвиг, которому нет равных в мировой истории, – сказал Аркадий Фомин. – Мы отдаём отчёт тому, что сейчас происходит в странах Восточной Европы, ближнего зарубежья, видим, что предпринимаются попытки исказить понятия и факты Великой Отечественной войны, принизить подвиг нашего народа. Поэтому должны сделать все, чтобы не допустить возвращения страшного прошлого и никому не позволить переписать историю.

В память о павших в битве с фашизмом участники акции выложили из горящих свечей фразу «Я помню!», а также собрали из гвоздик большой красный цветок.