В Рязани установят памятник погибшим бойцам правоохранительных органов

В пятницу, 26 октября, в областном центре состоялась церемония открытия закладного камня будущего монумента в честь сотрудников и военнослужащих Росгвардии, погибших при исполнении служебного и воинского долга.

В торжественной церемонии приняли участие глава Росгвардии Виктор Золотов, губернатор региона Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов, руководители силовых ведомств региона, члены семей погибших сотрудников правоохранительных органов, ветераны и кадеты.

К подножию закладного камня были возложены цветы.

Автор монумента – заслуженный художник РФ Александр Рожников. В основе композиции – стела, с фасадной стороны которой со смещением от центра вправо размещен полутораметровый постамент. В концепции памятника присутствуют воины трёх эпох: стрелец, российский воин 19 века и сотрудник Росгвардии. Последний держит на руках девочку, которая символизирует Россию.

Установить памятник планируется в сентябре 2019 года.