В Рязанской области планируется ограничить продажу энергетических напитков

Депутаты Рязанской областной Думы на совместном заседании комитетов по экономическим вопросам и по социальным вопросам и демографии, в среду, 17 сентября, рассмотрели проекты Закона Рязанской области «Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков» и Закона Рязанской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Рязанской области «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области». Оба законопроекта направлены на дополнительное регулирование продажи алкоголя и тонизирующих напитков в регионе.

Первый законопроект предусматривает полный запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также ограничивает их реализацию в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в образовательных, медицинских и физкультурно-оздоровительных организациях.

На заседание были приглашены представители общественных организаций и системы здравоохранения. В их числе представители регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России», Российского союза студенческих организаций, молодёжного парламента Рязанской области, Общественной палаты региона. Мнение в поддержку высказала руководитель регионального отделения «Молодой гвардии «Единой России», член регионального штаба ОНФ Дарья Киселёва. Она рассказала, что молодогвардейцы направили в облдуму свои предложения по корректировке регионального законодательства. Организация провела опрос граждан, собрав в поддержку законопроектов около трех тысяч подписей.

Также члены профильных комитетов рассмотрели изменения в действующий закон, предусматривающие дополнительные меры по ограничению реализации алкоголе содержащих напитков на территории области. Законопроектом предлагается прекращение торговли алкоголем в нестационарных торговых объектах, в том числе и при оказании ими услуг общественного питания. Дополнительно законопроектом вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием, этилового спирта от 1,2 до 9% от объема готовой продукции, содержащих кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты. За введение этой нормы активно выступали представители молодежных организаций, а также медики.

«Тонизирующие напитки усиливают энергетический обмен в организме, нарушая при этом ассимиляцию других жизненно важных микроэлементов. Кроме того, тонизирующие компоненты влияют на энергетический обмен, усиливая многократно токсическое действие, мутагенное, канцерогенное действие того же алкоголя», - сообщил главный врач Рязанского областного центра медицинской профилактики Владимир Серёгин.

Свое мнение выразила главный врач Шиловской ЦРБ, депутат Рязанской областной думы Татьяна Манакина.

«Как практикующий врач полностью поддерживаю. Считаю, что тонизирующие напитки, содержащие таурин и другие аминокислоты вредны подрастающему поколению. Поэтому закон принимать надо», - подчеркнула она.

Члены экономического и социального комитетов проголосовали за вынесение законопроектов на ближайшее заседание облдумы, которое состоится 24 сентября.