В Рязанской области планируется ввести дополнительные меры поддержки медработников

16 февраля Рязанская областная Дума поддержала законопроект, наделяющий региональное правительство полномочиями по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам подведомственных медучреждений. Соответствующие изменения в законодательство были внесены в рамках исполнения поручения губернатора и мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения. Глава регионального минздрава Андрей Прилуцкий сообщил, что медработникам будут предложены на выбор дополнительные меры поддержки. Это может быть единовременная денежная выплата: для врачей — 100 000 рублей, для среднего медперсонала — 50 000 рублей за каждый полный отработанный год в течение 5 лет. В качестве альтернативы будет предложено возмещение части затрат по ипотечному кредиту для приобретения жилья. На реализацию данных мер социальной поддержки на период с 2022 по 2029 годы потребуется 370 миллионов.