В Рязанской области планируют создать музей польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко

15 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина состоялась презентация проекта по реконструкции здания штаба 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. В мероприятии принял участие заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков.

С инициативой создания музея в селе Сельцы Рыбновского района, где в 1943 году формировалась польская дивизия, выступил руководитель польской общественной организации Содружество «KURSK» Ежи Тыц. Именно оттуда уходили на войну польские солдаты, которые сражались вместе с Красной Армией.

– В Польше мы ведем работу по восстановлению уважения к советскому и польскому солдату. Сейчас идет фальсификация истории, и мы должны этому противостоять, – подчеркнул Ежи Тыц на презентации проекта.

В ходе встречи Николай Макариков отметил, что работа по сохранению исторической памяти очень важна. Парламентарий пожелал организаторам успешной реализации намеченных планов и передал в будущий музей редкую книгу, подаренную супругой заместителя командира дивизии генерал-лейтенанта Войска польского Болеслава Кеневича.