В Рязанской области появятся территории ускоренного развития

Об этом в рамках заседания круглого стола «Об основных направлениях развития малого бизнеса и совершенствования мер государственной поддержки» сообщил министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин. Мероприятие состоялось во вторник, 8 апреля, в Рязанской областной Думе. В нем приняли участие представители Правительства Рязанской области, некоммерческих фондов, общественных организаций и предприниматели. Также в работе круглого стола участвовали депутаты Рязанской областной Думы: Александр Бармотин, Юрий Савчук, Виктор Малюгин, Александр Глазунов и Владимир Сидоров. Виталий Ларин отметил, что в 2013 году финансовая поддержка малого бизнеса осуществлялась в соответствии с долгосрочной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2014 годах». Основной акцент был сделан на укрепление малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики. За 4 года бюджетную поддержку получило более 2500 субъектов, около 57% которых – действуют в муниципальных районах области. С этого года поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется через Государственную региональную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в 2014-2018 г.». Глава минэкономразвития области отметил, что изменились приоритеты программы. Ее мероприятия нацелены на сохранение и развитие стабильно работающих предприятий. Таким образом, по словам министра, средства государственной поддержки будут направляться в реальный сектор экономики. В регионе в течение нескольких лет работают Школа молодежного предпринимательства, Фонд поддержки малого предпринимательства и Гарантийный фонд. С 2013-го года действует Евро-Инфо Консультационный центр, который оказывает начинающим бизнесменам помощь в поиске партнеров в российских регионах и за рубежом. Также на заседании речь шла о создании в Рязанской области, так называемых территорий ускоренного развития - своего рода площадок для размещения субъектов малого и среднего бизнеса с особыми условиями. Как было заявлено, для этого потребуется внести изменения в региональное законодательство. Депутаты Рязанской областной Думы совместно с областным правительством принимают участие в разработке законопроекта. Территориями ускоренного развития могут стать площадки в Рыбновском районе, окрестностях поселка Варские и на территории Скопинского автоагрегатного завода.