В Рязанской области продолжается реализация многоуровневого депутатского контроля

В рамках многоуровневого депутатского контроля представитель регионального парламента Андрей Глазунов проинспектировал ход выполнения капитального ремонта в детском саду № 122 в поселке Строитель, который должен быть завершен до 1 апреля 2024 года.

За 3 месяца подрядчикам необходимо проложить новые трассы канализации, водопровода, отопления, электричества, вентиляции, установить систему охраны и пожарной безопасности, провести ремонтные работы в помещениях с оштукатуриванием и выравниванием стен, последующим шпаклеванием и поклейкой стеклохолста с покраской, укладкой линолеума с плинтусами, установкой подвесных потолков армстронг с встроенными в него энергосберегающими светодиодными светильниками, в сантехнических помещениях и коридоре с лестничными пролетами – заменить напольное покрытие.

– Сроки для такого объема капитального ремонта сжатые, так как дошкольное учреждение в ближайшее время планирует принимать детей. Но хотелось бы отметить ответственную работу подрядчика, на объекте – не менее 50 специалистов одновременно. Выполнение работ идет по графику, – отметил депутат.

Депутат Рязанской областной Думы Екатерина Мухина проконтролировала завершение капитального ремонта в Ряжском краеведческом музее. Общая сумма затраченных средств составила 21 439 689,17 рублей, из них федеральные – 18 678 257,20 рублей, областные – 2 547 035,07 рублей, муниципальные – 214 396,90 рублей. За счет дополнительных средств федерального и областного бюджета был произведен ремонт фасада здания. В настоящее время за счет местных средств (1 010 020 рублей) в музее ведется работа по восстановлению экспозиций: реэкспозиция зала защитников Отечества, фойе «Усадьба в селе Б. Алешня», зал «Ряжский край в ХХ веке».

– Работа проведена большая: заменена система пожарной безопасности, электропроводка. Утеплены чердачные помещения, установлены новые дверные и оконные проемы, произведен ремонт цоколя, организованы отмостки и входные группы, установлено газовое пожаротушение в фондохранилище музея. Летом 2024 года музей будет открыт для экскурсий, – подчеркнула Екатерина Мухина.