В Рязанской области стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка»

Молодежно-патриотическая акция «Георгиевская ленточка», посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стартовала в пятницу, 22 апреля, в Рязани на территории Скорбященского мемориального комплекса, воздвигнутого в память о людях, которые пожертвовали жизнью за свободу и независимость нашей Родины.

В торжественной церемонии приняли участие Ветераны Великой Отечественной войны, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, вице-губернатор Рязанской области, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов, депутаты, представители детских и молодежных организаций, студенты и школьники.

– Акция «Георгиевская ленточка» связала всех, кто боролся и борется с фашизмом и проявлениями экстремизма. В 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне акцию решено провести под девизом «Память не в ленточке, память в делах!». В эти дни волонтеры, представители общественных и молодежных организаций, трудовых коллективов, студенты и школьники приводят в порядок воинские захоронения на территории области, обелиски, установленные в память о земляках, не вернувшихся с фронта, оказывают шефскую помощь ветеранам. И каждый из нас сможет поучаствовать в добрых делах, – отметил глава регионального парламента.

Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. В небо были выпущены воздушные шары черного и оранжевого цвета, символизирующие цвета Георгиевской ленты.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» проводится в регионе в 12-й раз. Первая акция прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. В эти дни в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны молодые люди – Волонтеры Победы – по всей области раздадут несколько тысяч ленточек.