В Рязанской области стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Рязанской области началась патриотическая акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Этому событию был посвящен митинг, который прошел в Рязани на площади Победы 30 апреля.

В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, представители исполнительной власти региона, ветераны, активисты детских и молодежных общественных объединений, школьники и студенты.

В своем выступлении глава регионального парламента сообщил, что акция «Георгиевская ленточка» проходит в десятый раз и стала неотъемлемой частью праздника Победы. За время ее прохождения волонтеры раздали по всей стране миллионы ленточек.

– Наша акция становится все более значимой: в этом году мы вспоминаем наших соотечественников, мужественно отстаивавших интересы России не только в Великой Отечественной, но и в Первой мировой войне, столетие которой скоро будем отмечать, – сказал Аркадий Фомин. – Черный и оранжевый цвета ленты – это символ жизни и смерти, героизма и отваги. Повязав ее, человек отдает дань памяти и уважение воинам, не вернувшимся с полей сражений, благодаря которым мы сегодня живем в мире на родной земле.

Председатель областной Думы также отметил, что эта акция проходит не только в нашей стране, но и в странах ближнего зарубежья.

– Сегодня особое беспокойство вызывают события на Украине и Георгиевская ленточка объединяет всех, кто не приемлет фашизм, национализм, агрессию, а участие в акции воспитывает у молодежи чувства патриотизма, благодарности к старшему поколению, гордости за свой край, любимую Родину, – подчеркнул Аркадий Фомин.

По традиции до 9 мая активисты будут раздавать Георгиевские ленты на центральных площадях и около крупных торговых центров.