В Рязанской области впервые отмечают День местного самоуправления

В Рязанском театре драмы 19 апреля прошел праздник «Разговор неместного значения или встречи на улице Рязанской». Мероприятие приурочили ко Дню местного самоуправления, который в нашей стране в этом году отмечается впервые.

В нем приняли участие Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, руководители районов, лучшие сотрудники органов местного самоуправления муниципальных образований области.

Главными действующими лицами встречи стали шесть человек, которые в течение многих лет преданы своему делу. Это специалист администрации Нестеровского сельского поселения Пителинского района Николай Фролов, депутат Скопинской районной Думы Нина Кураксина, глава Надежкинского сельского поселения Ермишинского района Антонина Овсова, депутат совета депутатов Лощининского сельского поселения Касимовского района Василий Скалин, председатель домового комитета по ул. Рязанской в п. Шилово Юрий Елкин, глава Шиловского района Василий Фомин.

О каждом из них прозвучал короткий рассказ, с указанием достижений в рабочей и общественной жизни, а также упоминанием личных качеств и увлечениях. Выступая с ответным словом, Нина Кураксина исполнила со сцены театра драмы песню, Антонина Овсова прочла стихотворение Есенина, а Юрий Елкин сыграл на гармони. Все герои праздника получили цветы и подарки.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поднялся на сцену после рассказа о депутате Василии Скалине, который спас провалившегося под лед ребенка.

– Мы услышали историю, характеризующую русского человека, настоящего гражданина. Говорят, что каждый мужчина должен построить дом, посадить сад, а оказывается в жизни еще и есть место подвигу. Василий Николаевич, ни секунды не задумываясь, выполнил свой гражданский долг. Думаю, каждый из нас искренне рад тому, что рядом с нами живут такие люди, – подчеркнул он.

Также глава регионального парламента сообщил, что отмечаемый праздник свидетельствует о признании труда работников местного самоуправления.

– Я с оптимизмом смотрю на будущее местного самоуправления. Президентом страны даны поручения по изменению действующего законодательства в части наполнения местных бюджетов, а Премьер РФ подтвердил намерения дополнительно направить в регионы 1 триллион рублей, – добавил Аркадий Фомин, пожелав собравшимся здоровья, благополучия и новых успехов в работе.