В Рязанской областной Думе обсудили основные направления работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Одной из тем «правительственного часа», состоявшегося в рамках заседания областной Думы 25 января, стала реализация регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Информацию по данному вопросу депутатам представил министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников. Глава ведомства отметил, что целевым индикатором проекта является снижение смертности от болезней системы кровообращения (БСК) к 2024 году до 495 случаев на 100 тыс. населения.

Среди основных направлений работы по борьбе с БСК руководитель минздрава выделил совершенствование схем маршрутизации и порядка оказания медицинской помощи, внедрение и увеличение объемов применения высокоэффективных методов лечения, профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска. В настоящее время в Рязанской области работают 2 региональных (РСЦ) и 6 первичных сосудистых отделений, в 2022 году было завершено их переоснащение, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации.

Депутаты задали министру вопрос о работе еще одного РСЦ, созданного на базе Скопинского межрегионального медицинского центра. Александр Пшенников рассказал, что центр, где будут проводить чрескожные коронарные вмешательства, примет первых пациентов уже в этом году. Планируется, что в Скопин будут доставлять жителей соседних районов, что позволит избежать более длительной транспортировки в Рязань и своевременно оказать необходимую медицинскую помощь.

Парламентарии также затронули тему приобретения аппарата для радиочастотной абляции для областного клинического кардиологического диспансера. Министр пояснил, что это один из видов высокотехнологичной помощи, которого в регионе до этого не было. Он уточнил, что оборудование будет закуплено, тем более, что пациентов, нуждающихся в нем, в Рязанской области достаточно много.

В ходе обсуждения был поднят вопрос и о внедрении в регионе новой информационной системы. По словам Александра Пшенникова, она должна охватить все медицинские учреждения. Предполагается, что единый цифровой контур позволит оптимизировать процессы в системе здравоохранения, сделает рязанскую медицину доступнее как для сотрудников лечебных учреждений, так и для пациентов.