В Рязанской областной Думе обсудили отчет о работе полиции в 2021 году

На заседании Рязанской областной думы в среду, 30 марта, депутаты рассмотрели отчет о деятельности УМВД по Рязанской области в 2021 году. Доклад представил начальник регионального управления Владимир Алай.

Он сообщил, что на 8,7% сократилось общее число совершаемых преступлений. Раскрываемость составила 64,1%, это третье место в ЦФО. Госавтоинспекцией был обеспечен комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения. Принятыми мерами удалось добиться снижения количества ДТП на 7%. Активная работа велась и по ряду других направлений: это выявление незаконной миграции, ликвидация организованных групп и преступных сообществ, противодействие незаконному обороту наркотиков, нейтрализация угроз экономической безопасности, противодействие киберпреступлениям.

В ходе обсуждения депутаты попросили уточнить, как выстраивается взаимодействие между гражданами и участковыми. Владимир Алай пояснил, что не всегда удается оперативно отреагировать на обращения жителей, но ни одно из них не должно оставаться без внимания. Председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил необходимость проведения разъяснительной работы с гражданами о возможности использования современных дистанционных каналов связи для обращения к участковым и более быстрого решения вопросов.

Депутат Вадим Польевтов напомнил о жалобах рязанцев, связанных с нарушением регионального закона, определяющего периоды тишины. Его парламентарии приняли в июне прошлого года. Глава ведомства ответил, что работа в этом направлении ведется, организуются полицейские рейды.

Тему экологической безопасности поднял Григорий Парсентьев. Он спросил о возможности создания в структуре МВД подразделений экологической полиции. Парламентарий уточнил, что, по мнению специалистов, это может стать существенным фактором укрепления природоохранительного и правоохранительного комплекса, обеспечить дополнительные гарантии защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Депутат Денис Сидоров поинтересовался, готова ли рязанская полиция к возможному росту числа автоугонов из-за ухода автомобильных компаний с российского рынка и потенциальной нехватки запчастей. Руководитель УМВД ответил, что штат батальонов ГИБДД увеличен на 30 единиц. Он уточнил, что все экипажи будут распределяться по территории области равномерно и концентрироваться в отдельных районах в случае наблюдения в них всплеска краж.

Вопрос нехватки кадрового состава в ведомстве затронул депутат Никита Усачев. Для его решения он предложил проводить работу с учащимися ссузов. В частности, парламентарий высказался о возможном сотрудничестве с Рязанским колледжем имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова.

Подводя итог, начальник Управления МВД подчеркнул, что личный состав органов внутренних дел региона примет все необходимые меры по дальнейшей активизации борьбы с преступностью и укреплению общественного порядка. Доклад депутаты приняли к сведению.