В Рязанской областной Думе обсудили отчет о работе полиции в 2022 году

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 15 марта, депутаты рассмотрели отчет о деятельности УМВД по Рязанской области в 2022 году. Доклад представил начальник регионального управления Владимир Алай.

Он сообщил, что за год к уголовной ответственности было привлечено свыше 3,5 тыс. человек, за нарушения общественного порядка и спокойствия наказано в административном порядке более 29,5 тыс. правонарушителей. На 5,5% возросло число раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений. Общий уровень раскрываемости в регионе сохранился на достаточно высоком уровне – 62,7%, что соответствует 4 месту в ЦФО. Госавтоинспекцией был обеспечен комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения. При этом, несмотря на снижение общего числа ДТП на 6,4%, количество их жертв увеличилось на 21%. Повышенная аварийность фиксируется на федеральной дорожной сети, где зарегистрировано более половины всех погибших. В течение отчетного периода активная работа велась и по ряду других направлений: это предупреждение распространения террористических и экстремистских проявлений, борьба с незаконным оборотом наркотиков, контроль за соблюдением миграционного законодательства, ликвидация организованных групп и преступных сообществ, нейтрализация угроз экономической безопасности, защита бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов.

В ходе обсуждения депутат Вадим Польевтов попросил уточнить, как планируется решать проблему брошенных на обочинах улиц автомобилей, которые мешают прохожим и сотрудникам коммунальных служб. Владимир Алай отметил, что сложности возникают и у органов внутренних дел при проведении массовых мероприятий, когда в целях антитеррористической защищенности необходимо освободить от оставленных транспортных средств участки улично-дорожной сети, а законных оснований для этого нет. Руководитель УМВД сообщил, что с предложениями по решению вопроса ведомство обратилось к региональным органам власти. Он добавил, что уже создана совместная межведомственная группа по проработке различных решений и предложил парламентариям подключиться к этой работе.

Депутат Владимир Рожков поинтересовался, какие меры в Рязанской области принимаются в рамках борьбы с киберпреступлениями. Владимир Алай проинформировал о том, что созданы и действуют специальные оперативно-следственные группы, достигнут ряд договоренностей об ускоренном предоставлении нужной информации с банковскими и сетевыми учреждениями. Однако, как подчеркнул глава ведомства, необходима организация широкомасштабных комплексных информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению гражданам основ безопасного использования современных средств коммуникации.

Также депутаты подняли вопрос о работе участковых уполномоченных. Татьяна Баринова обратила внимание на необходимость повышения эффективности деятельности участковой службы. Владимир Алай подтвердил, что в настоящий момент наблюдается недостаток данных сотрудников. В качестве возможного решения он назвал расширение мер поддержки участковых.

Подводя итог, начальник Управления МВД заявил, что в 2023 году личный состав органов внутренних дел примет все необходимые меры по обеспечению законности и правопорядка, противодействию преступности в Рязанской области.