В Рязанской областной Думе обсудили вопросы обеспечения жильем детей-сирот

В региональном парламенте состоялось первое заседание Совета при Председателе Рязанской областной Думы по вопросам социальной защиты и поддержки граждан. Он создан с целью экспертного сопровождения законотворческого процесса и анализа эффективности предоставляемых мер.

Вместе с руководителями исполнительных органов власти и представителями силовых структур члены Совета обсудили вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин напомнил, что в феврале текущего года депутаты внесли изменения в закон об областном бюджете.

–Впервые в целях обеспечения в полном объеме жилыми помещениями детей-сирот в 2022 году добавили бюджетные ассигнования в сумме 461 млн. рублей. То есть сейчас общая сумма бюджетных средств на указанные цели в текущем году составляет 789 млн. рублей, – уточнил парламентарий.

Министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов сообщил, что согласно действующему законодательству при расчете субвенций бюджетам муниципальных образований применялась стоимость 1 квадратного метра, определенная по состоянию на третий квартал 2021 года. По словам министра, реальная цена значительно превышает данную цифру. Это влечет за собой срывы конкурсных процедур и отсутствие заявок на закупки.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость изменения методики расчета субвенций. Глава регионального парламента подчеркнул важность детальной проработки вопроса и оперативного решения проблемы. Особое внимание Аркадий Фомин обратил на организацию тесного межведомственного взаимодействия и эффективность использования средств, заложенных в бюджете, для обеспечения всех детей-сирот жилыми помещениями.