В Рязанской областной Думе обсудили вопросы обращения с отходами на территории региона

В среду, 15 мая, в Рязанской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по вопросам обращения с отходами на территории региона. Спикер законодательного собрания Аркадий Фомин напомнил, что данную тему депутаты подняли во время отчета Губернатора.

– Павел Викторович вышел с предложением создать такую рабочую группу в областной Думе, чтобы с привлечением парламентариев, членов правительства, экспертов, жителей всесторонне обсудить тему сбора, переработки и утилизации мусора. Мы это предложение поддержали, – рассказал Аркадий Фомин.

Участниками заседания было отмечено, что, по прогнозам, объемы образования отходов по всей стране к 2030 году могут увеличиться вдвое. Первый заместитель министра природопользования Рязанской области Александр Акимов сообщил, что в регионе действуют 40 объектов размещения мусора. Многие из полигонов уже сейчас исчерпали свою мощность.

– Наша задача – совместно определить, как мы будем в дальнейшем решать вопросы утилизации промышленных отходов и ТКО: организовывать новые полигоны или строить современные мусороперерабатывающие заводы, получая вторичное сырье, – подчеркнул председатель областной Думы.

Профильным министерствам и ведомствам было поручено подготовить сводные данные о текущем состоянии региональной системы обращения с отходами. Кроме того, члены рабочей группы должны будут провести анализ практик других субъектов, в том числе изучить положительный опыт строительства и эксплуатации промышленных объектов по глубокой переработке отходов.