В Рязанской областной Думе обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодежи

В среду, 19 июля, в региональном парламенте в рамках «правительственного часа» депутаты обсудили вопросы патриотического воспитания детей и молодежи в современных условиях. С докладами выступили председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Виталий Косачев, первый заместитель министра образования области Ольга Васина, ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Александр Шемякин, и.о. председателя регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бороненков.

В своих выступлениях докладчики отметили, что воспитание в духе патриотизма помогает детям и молодежи идентифицировать себя и свое будущее с историей и культурой родной страны. Сегодня в Рязанской области проживает более 260 тысяч молодых людей. Многие ребята активно участвуют в мероприятиях патриотической направленности, сами выступают инициаторами современных молодежных проектов.

Депутаты обратили внимание на важность современных технологий в патриотическом воспитании и предложили активнее использовать социальные сети и видеохостинги. Парламентарии вспомнили и о традиции проводить для школьников и студентов экскурсии по местам боевой и трудовой славы. По словам первого заместителя министра образования региона Ольги Васиной, рязанские образовательные учреждения продолжают практику подобных экскурсий. Приоритет отдается путешествиям по Рязанской области. Для знакомства с историей и культурой родного края школьники и студенты могут выбрать любой из 40 разработанных маршрутов.

Депутаты также поинтересовались, привлекаются ли к работе по патриотическому воспитанию молодежи участники СВО. Председатель комитета по делам молодежи Виталий Косачев рассказал, что жители региона, вернувшиеся с зоны боевых действий, являются постоянными участниками различных семинаров, патриотических акций, тематических встреч.

– Мы получаем хорошую обратную реакцию и от участников СВО, и от молодежи. Безусловно, практика совместных мероприятий будет продолжена, – рассказал Виталий Косачев. – Кроме того, большая работа ведется с ребятами допризывного возраста. В регионе регулярно проводятся военно-патриотические сборы и игры, активно развивается юнармейское движение.

Отдельное внимание депутаты уделили теме развития в регионе добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Исполняющий обязанности руководителя регионального отделения ДОСААФ Анатолий Бороненков сообщил, что сейчас в Рязанской области общество включает в себя 13 образовательных учреждений, 20 местных и 65 первичных отделений. На базе ДОСААФ проходит подготовка по военно-учетным специальностям, а также специалистов массовых технических профессий.

– Чтобы полноценно выполнять поставленные задачи, я считаю, необходимо увеличить перечень военно-учетных специальностей, – отметил Анатолий Бороненков. – Речь идет о морской, летной, парашютно-десантной, связной подготовке. Сейчас мы прорабатываем вопрос о возрождении кинологической службы и морской школы, прикладываем усилия для открытия курса по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в полном объеме должны возобновить свою деятельность стрелковые тиры.

В ходе обсуждения депутаты подняли вопрос о возвращении в российские школы начальной военной подготовки. Первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Васина рассказала, что с 1 сентября данный курс будет введен во всех школах региона в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Для освоения новых учебных программ на базе Рязанского института развития образования проведены специализированные курсы для учителей ОБЖ. Большую помощь в подготовке кадров для преподавания новой дисциплины оказывает Рязанское воздушно-десантное училище.

Подводя итоги «правительственного часа», председатель регионального парламента Аркадий Фомин обратил внимание на то, что подход в вопросах патриотического воспитания не должен быть формальным.

– Я уверен, что мы сможем придать этой работе в регионе особое значение. Наши действия направлены, прежде всего, на воспитание гражданина нашей страны. Губернатор Павел Викторович Малков полностью поддерживает направления этой работы, – подытожил Аркадий Фомин.

По итогам «правительственного часа» будет подготовлен проект постановления, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.