В Рязанской областной Думе обсудили вопросы социально-экономического развития региона и перспективы рынка труда

Эти темы рассматривались 7 апреля на «круглых столах» в рамках мероприятий, приуроченных к ежегодному отчету губернатора о деятельности правительства.

Заседание «круглого стола» по социально-экономическому развитию провел первый заместитель регионального правительства Олег Булеков. В работе приняли участие первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Александр Бармотин, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Юрий Савчук, председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию Михаил Крылов, министр экономического развития и торговли Виталий Ларин, министр образования Елена Буняшина, студенты выпускных курсов средне-специальных и высших учебных заведений региона.

Олег Булеков проинформировал присутствующих об основных тенденциях социально-экономического развития региона, инвестиционном потенциале, наиболее интенсивно развивающихся видах деятельности в части трудоустройства выпускников ссузов и вузов. В частности он сообщил, что привлечение инвестиций напрямую зависит от стабильности региона и наличия профессиональных кадров.

Как пояснил первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко, встреча приурочена к важному событию – ежегодному отчету губернатора перед региональным парламентом, который будет представлен 9 апреля. В этом году традиционную процедуру решено дополнить проведением «круглых столов», чтобы большее количество рязанцев могли ознакомиться с информацией об итогах развития региона.

– Можно не только узнать, но и задать вопрос, высказать свое мнение и даже внести предложения. Для нас очень важна обратная связь с жителями, чтобы понять, как они реально оценивают проводимую работу, какие перспективы видят для себя. Думаю, будем эту практику расширять. Хотелось бы, чтобы сегодняшний первый опыт был достаточно эффективным и успешным, – подчеркнул Юрий Еременко.

В ходе беседы студенты интересовались вопросами прохождения трудовой практики, трудоустройства выпускников-гуманитариев, а также решением проблемы оттока высококвалифицированных кадров и неэффективно работающих и устаревших производств.

На «круглый стол», посвященный перспективам развития регионального рынка труда, были приглашены школьники старших классов и выпускники общеобразовательных учреждений. Министр труда и занятости населения Юлия Рокотянская рассказала собравшимся о наиболее востребованных в среднесрочной перспективе специальностях, мерах по профориентации и трудоустройству подростков, а также повышению уровня подготовки специалистов в учреждениях профобразования.