В Рязанской областной Думе обсудили вопросы, связанные с набором граждан на военную службу по контракту

В среду, 31 января, в региональном парламенте на заседании фракции партии «Единая Россия» обсудили вопросы, связанные с набором граждан на военную службу по контракту. С докладом выступил заместитель военного комиссара Рязанской области Олег Артемов.

Представитель военного комиссариата рассказал, что заключить контракт с Министерством обороны РФ могут как граждане России, так и других государств. При этом военнослужащие-иностранцы имеют право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для жителей области, желающих поступить на военную службу, доступны несколько вариантов подачи заявления: лично в пунктах отбора, почтовым отправлением, онлайн на едином портале государственных услуг или в личном кабинете гражданина на сайте Минобороны России.

– Все заявления оперативно отрабатываются. По статистике за прошлый год встать на защиту Родины готовы жители области в возрасте от 20 до 50 лет, – рассказал Олег Артемов. – Хочу подчеркнуть, что всем гражданам, заключившим контракт в 2023 году, региональные выплаты перечислены в полном объеме.

Депутаты обратили внимание на то, что в ходе личных приемов граждан и рабочих встреч с жителями области в округах поступает много вопросов о сроках и условиях контрактной службы, родные военнослужащих часто интересуются положенными выплатами, просят помощи в оформлении тех или иных льгот. Парламентарии со своей стороны проводят разъяснительную работу, а также оказывают адресную помощь семьям военнослужащих-контрактников.

– В регионе выстроена комплексная система поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Работа в этом направлении продолжается. Список мер социальной поддержки постоянно расширяется, – подчеркнул председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. – Наша общая задача – помочь всем, кто защищает нашу Родину, сражается за правду и справедливость в зоне СВО.