В Рязанской областной Думе подвели итоги осенней сессии

За время осенней сессии Рязанской областной Думы состоялось восемь заседаний, на которых принято 57 законов. Еще шесть законов депутаты поддержали на завершающем заседании в среду, 26 декабря.

Как отметил в своем выступлении председатель Думы Аркадий Фомин, проведена большая работа по принятию областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Документ обсуждался вместе с общественностью на публичных слушаниях, детально рассматривался на комитетах и принят с учетом 44 поправок. Бюджет социально ориентированный – 77% расходных обязательств направлены на социальную сферу, предусмотрены средства на поэтапное повышение зарплат работников образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры.

Среди особо значимых вопросов, над которыми работали депутаты, Аркадий Фомин назвал законы о повышении в два раза ежемесячной денежной выплаты семьям погибших военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, на 50% – компенсаций стоимости питания учащимся учреждений начального и среднего профессионального образования. Для детей-сирот будет создан специализированный жилищный фонд, что значительно повысит их социальную защищенность.

– В течение осенней сессии принят целый блок общественно-политических законов. Мы обсуждали их с широким кругом общественности. Это закон о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, которые теперь могут рассчитывать на государственную финансовую, имущественную, консультационную поддержку, налоговые льготы. Принят закон Рязанской области «О порядке отзыва губернатора Рязанской области», – рассказал председатель Думы.

В сфере экономики глава регионального парламента отметил принятый закон о патентной системе налогообложения. Он направлен на стимулирование предпринимательской деятельности в нашей области, укрепление муниципальных бюджетов. Еще один значимый закон определяет порядок и условия получения государственной поддержки организаций, занимающихся инновационной деятельностью. Для рязанцев важен закон, в соответствии с которым граждане, имеющие дома, здания, строения, сооружения, смогут выкупить земельные участки под ними по льготной цене.

– Основанием для законодательной инициативы все чаще становятся обращения наших избирателей. Так, на прошлом заседании мы приняли закон, расширяющий перечень работников социального обслуживания населения, имеющих право на получение компенсаций по оплате услуг ЖКХ и жилых помещений. С соответствующей просьбой к нам в Думу обращалась группа социальных работников, живущих в сельских населенных пунктах и поселках, – отметил Аркадий Фомин.

В планах работы на весеннюю сессию 2013 года – важные законопроекты о государственно-частном партнерстве, бесплатной юридической помощи, государственной поддержке агропромышленного комплекса, областных программах капитального ремонта многоквартирных домов и другие.