В Рязанской областной Думе прошел День Московской железной дороги

В мероприятии, которое состоялось 2 декабря в областной Думе, приняли участие депутаты, руководство Московской железной дороги, представители регионального правительства.

Выступая перед собравшимися, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер рассказал об истории, становлении и развитии магистрали. Этим и другим достижениям была посвящена тематическая выставка, размещенная в здании областной Думы. Большое внимание в докладе он уделил основным направлениям работы в сфере инвестиционной политики, модернизации транспортной инфраструктуры, мерам по повышению уровня обслуживания, решению социальных вопросов, а также задачам на ближайшую перспективу.

По его словам, Московско-Рязанское направление занимает одну из ведущих позиций по объемам перевозимых грузов и по уровню пассажирских перевозок. В немалой степени, сообщил Владимир Молдавер, подобный результат связан с успешным опытом сотрудничества МЖД и правительства региона.

– Рязанской областью в полном объеме выполняются обязательства по предоставлению мер социальной поддержки по перевозке льготников и обучающихся, также регион является одним из тех субъектов, где полностью компенсируют все выпадающие доходы, – сказал он.

Отдельно глава МЖД отметил конструктивную позицию Рязанской области по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок, назвав успешным проект строительства платного путепровода, опыт которого теперь перенимают соседние регионы.

В ходе встречи депутаты смогли задать руководству МЖД вопросы, волнующие рязанцев. Так, были затронуты темы повышения качества оказываемых услуг, усиления мер безопасности товарных станций и объектов инфраструктуры, переездов в населённых пунктах, эксплуатации рельсовых автобусов.

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Татьяна Манакина поинтересовалась, можно ли предпринять какие-либо меры по обустройству пешеходного перехода через железнодорожные пути в центре Шилова. В этом месте часто стоят товарные поезда, и люди на свой страх и риск предпринимают попытки перебраться через них. К сожалению, не всегда эти маневры заканчиваются благополучно. Владимир Молдавер пообещал обсудить проблему с местной властью, не исключив, в том числе и вариант переноса пешеходного перехода.

Заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Татьяна Панфилова попросила оказать содействие в решении вопроса по увеличению времени бесплатной парковки у вокзала «Рязань-1». Она уточнила, что разрешённых для бесплатной стоянки 15-ти минут у вокзала многим недостаточно, чтобы успеть встретить и проводить пассажира, и это обстоятельство вызывает жалобы граждан. Глава МЖД ответил, что данная территория передана в аренду частному инвестору, но он поднимет эту тему в ходе встречи с дирекцией вокзала и передаст предложения депутатов.

Подводя итоги мероприятия, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин позитивно оценил состоявшуюся встречу.

– Мы обсудили ряд вопросов, волнующих наших жителей, и наметили пути их решения. Уверен, что в лице руководства Московской железной дороги мы достигли понимания по целому ряду направлений, – резюмировал Аркадий Фомин.