В Рязанской областной Думе прошла конференция, приуроченная к 20-летию Конституции России

5 декабря в Гербовом зале Дворянского собрания прошла региональная научно-практическая конференция «Реализация конституционных начал в региональном законодательстве. Опыт, проблемы и перспективы». В работе конференции приняли участие депутаты Рязанской областной Думы, представители муниципальных образований и регионального правительства, прокуратуры и Контрольно-счётной палаты, управления министерства юстиции РФ по Рязанской области, а также члены региональной Общественной палаты, молодёжного парламента и преподаватели рязанских вузов. Конференция посвящена 20-летию Конституции РФ и 20-летию Рязанской областной Думы.

В своём приветственном слове председатель регионального парламента Аркадий Фомин подчеркнул, что принятие Основного закона в 1993 стало важнейшим событием в истории страны, положившим начало построения новой демократической России. Он напомнил, что Рязанская областная Дума как законодательный орган власти начала работу в апреле 1994 года.

— На сегодня разработана и принята вся основополагающая законодательная база, необходимая для развития области, — отметил Аркадий Фомин. — Сегодня в работе и Государственной Думы, и регионального парламента могут принимать участие представители непарламентских партий, открыты интернет-приёмные, введена прямая трансляция заседаний Думы в сети Интернет.

Также Аркадий Фомин сообщил, что сейчас на уровне Федерального Собрания обсуждается вопрос, должна ли Конституция декларировать государственную идею.

- Думаю, что тема идеологии тоже найдёт отражение в дискуссии на сегодняшней конференции, — сказал Аркадий Фомин.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в тематических секциях «Региональный парламент и гражданское общество региона: проблемы и перспективы взаимодействия» и «Реализация конституционных начал в региональном законодательстве и практике деятельности Рязанской областной Думы».

Депутаты, представители Общественной палаты, ученые поделились своим опытом, видением законотворческой деятельности в вопросах экономики, социальной, экологической сферах, взаимодействии с общественными организациями и СМИ.