В Рязанской областной Думе рассмотрели проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства региона

Один из вопросов повестки дня заседания Рязанской областной Думы в пятницу, 10 июня, – «правительственный час», посвящённый теме модернизации жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области. О ходе реализации государственных программ в сфере ЖКХ рассказал исполняющий обязанности министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области Дмитрий Устинов. Он проинформировал о мероприятиях по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и капитальному ремонту тепловых сетей в 2021 году.

– В 2021 году общий объём инвестиций составил 349 млн. рублей. По областной программе были построены и реконструированы объекты водоснабжения на 6,3 млн. рублей, установлено оборудование для очистки воды на 13,7 млн рублей, реконструированы объекты водоотведения и очистки сточных вод на сумму 41 млн рублей, в том числе в Скопине реконструировалась канализационная сеть для размещения фармпроизводства. Также реконструированы объекты теплоснабжения на сумму 11,7 млн рублей, в том числе построена котельная в Касимове для зданий торговых рядов. На 150 миллионов рублей были отремонтированы тепловые сети, – подчеркнул Дмитрий Устинов.

Кроме того, министр отметил, что в области было заключено 20 концессионных соглашений на решение наиболее проблемных вопросов тепло- и водоснабжения муниципальных образований, объем инвестиций составил 88 млн. рублей.

Депутаты интересовались выполнением принятого семилетнего плана (на 2018 – 2024 гг.) реконструкции системы теплоснабжения г. Рязани, возможностью газификации котельных социально значимых объектов (в том числе школ) в районах, строительством шахтных колодцев в деревнях с малой численностью населения.

В ходе обсуждения прозвучал вопрос о строительстве в Рязани Западного канализационного коллектора.

– Протяженность строящихся канализационных сетей составит более 4,5 км. К работам по модернизации объекта в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» приступили в мае 2022 года. Реализация проекта даст стимул для дальнейшего развития города. Это позволит обеспечить бесперебойную работу системы водоотведения и подключить к городской канализационной сети большее число потребителей, – пояснил министр.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул значимость модернизации систем канализации в малых населенных пунктах, и при этом обратил внимание на необходимость системного взаимодействия всех ведомственных структур при принятии важных решений, в частности, разработке тарифных планов при введении в эксплуатацию нового объекта водоотведения.

– Завышение тарифных планов напрямую влияет на качество жизни людей, вызывает недовольство жителей проведенной работой, несмотря на то, что были выделены значительные средства. Это очень важно, об этом они говорят на встречах с депутатами, – добавил Аркадий Фомин и попросил министра в рамках своих полномочий подготовить максимальную информацию по данному вопросу и довести ее до членов профильного комитета Думы.

По итогам проведения «правительственного часа» будет подготовлено постановление с рекомендациями, которое депутаты рассмотрят на заседании Думы.