В Рязанской областной Думе состоялась встреча депутатов с председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андреем Макаровым

Во встрече, которая прошла во вторник, 22 ноября, приняли участие председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андрей Макаров, губернатор Олег Ковалев, члены фракции «Единая Россия» областной и городской Думы.

Андрей Макаров рассказал о работе над бюджетом страны на ближайшие три года, ключевых приоритетах и задачах, новых государственных программах и направлениях, на которых предстоит сосредоточиться при подготовке главного финансового документа ко второму чтению.

В частности, он напомнил, что в первом чтении проект бюджета был принят в минувшую пятницу, 18 ноября, и после годового перерыва он вновь составлен на трёхлетний срок. В нем предусмотрены расходы на поставленные Президентом РФ задачи по финансированию базовых отраслей экономики, социальной сферы, государственных программ, приоритетных проектов.

– В рамках первого чтения рассмотрена каждая цифра бюджета, и это при том, что объем документа – 9,5 тысяч страниц. В принятом Думой постановлении уже сказано, что нужно сделать ко второму чтению бюджета, каковы приоритеты в его исполнении, – подчеркнул Андрей Макаров.

Он сообщил, что при подготовке ко второму чтению предложен ряд поправок, предусматривающих увеличение бюджетных средств на конкретные проекты и программы. В их числе – создание в субъектах новых образовательных учреждений по программе «Новая школа», условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности, программ, связанных с ипотекой и арендой жилья, жилищно-коммунальным хозяйством и городской средой, укреплением промышленности, малого и среднего бизнеса. Среди новых – программы по развитию сельских домов культуры и муниципальных театров, созданию мест массового отдыха в городах с населением до 300 тысяч человек, поддержке региональных средств массовой информации. По словам депутата, в бюджете предстоит найти необходимые резервы и все эти программы наполнить реальными деньгами.

В ходе обсуждения парламентарии задали вопросы, которые на приемах и личных встречах наиболее часто обозначают жители. Так, заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов отметил, что в регионе началось благоустройство придомовых территорий, и поинтересовался, может ли регион рассчитывать на возможность дальнейшей финансовой поддержки из федерального бюджета. Как рассказал Андрей Макаров, это одно из новых направлений, предложенных партией «Единая Россия», реализуется в рамках приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», рассчитанного не на один год. На приведение в порядок дворовых территорий на 2017 год запланировано 20 млрд. федеральных средств.

Также будет оказываться государственная поддержка агропромышленного комплекса страны, финансовое обеспечение единовременной выплаты в размере 5000 рублей гражданам, уволенным с военной и приравненной к ней службы, инвалидов техническими средствами реабилитации, закупки дорогостоящих лекарственных препаратов по программе «Семь нозологий».

Как пояснил Андрей Макаров, все, что касается поддержки регионов, будет прописано в проекте в рамках второго чтения, приобретет силу закона и даст возможность субъектам принимать свои бюджеты, понимая, на какую помощь можно рассчитывать.

Итоги встречи прокомментировал председатель регионального парламента Аркадий Фомин.

– Сейчас депутаты Рязанской областной Думы работают над бюджетом региона в первом чтении, поэтому встреча с председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андреем Михайловичем Макаровым и губернатором области Олегом Ивановичем Ковалевым была очень своевременна. Мы обсудили те направления, по которым фракция «Единой России» в федеральном парламенте предлагает увеличить финансирование. В том числе речь идет о приоритетных проектах в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ, малого бизнеса. Чтобы наш регион и дальше активно участвовал в федеральных программах, нам необходимо уже сейчас создавать условия для их реализации, а также планировать средства на софинансирование этих проектов. Мы детально рассмотрим статьи расходов, которые обеспечивают выполнение майских указов Президента. И, конечно, фракция «Единой России» в областной Думе будет работать по этим направлениям, – резюмировал Аркадий Фомин.