В Рязанской областной Думе состоялось первое заседание осенней сессии

В среду, 13 сентября, состоялось открытие осенней сессии областной Думы.

Выступая перед депутатами, председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что 8 – 10 сентября в одномандатном избирательном округе № 10 прошли дополнительные выборы в Рязанскую областную Думу и поздравил Морозова Вячеслава Анатольевича с избранием депутатом седьмого созыва.

Аркадий Фомин рассказал о задачах и приоритетных направлениях законотворческой деятельности:

– Наша задача – совместно с региональным правительством работать над законодательной базой, которая должна дополнять и усиливать федеральные меры поддержки экономики и граждан. Депутатам предстоит рассмотреть и принять трехлетний областной бюджет. Для поддержки реального сектора экономики, малого бизнеса мы продолжим совершенствовать налоговое законодательство. Сейчас очень важно реально оценивать сложившуюся ситуацию, взвешенно принимать каждое решение. Наиболее важные законопроекты осенней сессии будут связаны с выполнением социальных обязательств перед жителями области, укреплением системы социальных гарантий для семей с детьми и людей старшего поколения.

В рамках «правительственных часов» будут обсуждаться темы, связанные с экологической проблематикой, безнадзорными животными, вопросы улучшения демографической ситуации, капитального строительства и реализации программы капремонта, перспективы развития туристической отрасли региона.

Особый акцент глава Рязанской областной Думы Аркадий Фомин сделал на работе по внедрению Единого стандарта мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей:

– Парламентской координационной группой по вопросам СВО под руководством первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака разработан Единый стандарт. И нам предстоит принять и реализовать меры, которые в него входят. Отмечу, что их 20, и большинство в нашем регионе уже действуют. Нам необходимо обсудить, как реализуются уже принятые меры поддержки участников СВО и членов их семей, что удалось сделать, какие проблемы ещё предстоит решить. А также предусмотреть средства на эти цели.

В завершении обращения к депутатам Аркадий Фомин пожелал успешной деятельности в осеннюю сессию.