В Шиловском районе чествовали самые крепкие семьи

Праздничные мероприятия состоялись в субботу, 5 июля, накануне Дня семьи, любви и верности в поселке Лесной. В них принял участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

В Российской Федерации День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. Эта дата приурочена ко Дню памяти святых чудотворцев, благоверных супругов муромских князей Петра и Февронии, почитаемых в нашей стране как покровителей семьи и брака.

Основными задачами учреждения праздника являются поддержка семей, повышение значимости семейных духовно-нравственных ценностей.

Чествование семей-юбиляров, пар, проживших в браке по полвека, и многодетных семей проходило в праздничном формате. На сцену перед местным Домом культуры выходили лучшие художественные коллективы района. Гостями праздника стали Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, представители органов государственной власти, общественности, жители поселка Лесной и других населенных пунктов. Перед собравшимися выступил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что крепкая, благополучная семья – основа государства. Поэтому в нашей стране ведется последовательная работа по улучшению демографической ситуации, созданию условий для охраны материнства и детства, физического и культурного развития подрастающего поколения. Глава регионального парламента выразил также уверенность, что в свидетельствах о рождении у российских детей всегда будут папа и мама, а не родитель №1 и родитель № 2, как это теперь принято в западных цивилизациях,- отметил Аркадий Фомин.

- В нашей области реализуются государственные программы, направленные на поддержку материнства и детства. Рязанской областной Думой принимаются законы, адресованные многодетным, молодым и студенческим семьям. Здоровая семья – здоровое общество. Нам важно, чтобы таких семей было как можно больше.

В рамках праздничного мероприятия Аркадий Фомин вручил грамоты Рязанской областной Думы. Их удостоены 8 семей. Среди них есть «золотые юбиляры» - пары, прожившие в браке по полвека. Семьям Любимовых и Галичкиных из поселка Лесной были вручены Грамоты Рязанской областной Думы и ценные подарки от «Благотворительного фонда «Забота», председателем попечительского Совета которого является Аркадий Фомин.