В Совете Федерации рассмотрели вопросы социально-экономического развития Рязанской области

В понедельник, 25 сентября, в рамках Дней Рязанской области в Совете Федерации на расширенных заседаниях комитетов рассмотрели важные для социально-экономического развития региона темы. Сенаторы и члены делегации области обсудили вопросы законодательного регулирования малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций в АПК, развитие системы общественного транспорта и совершенствование инфраструктуры в сферах образования и культуры. Кроме того, представители Рязанской области рассказали о совместных проектах власти и некоммерческого сектора, направленных на поддержку участников СВО.

Вопросы развития жилищного строительства в Рязанской области рассмотрели на расширенном заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Делегацию Рязанской области представил глава регионального парламента Аркадий Фомин. В работе также принял участие председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Александр Жукаев. С основным докладом выступил вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов. Он обратил внимание на то, что за последнее время введено более 800 тыс. кв.м. жилья, благодаря чему 33 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Вице-губернатор подробно остановился на вопросах региональных мер поддержки спроса на жилье. Так, стартовала региональная программа льготного ипотечного кредитования. Большое внимание в области уделяется малоэтажному строительству, ликвидации аварийного жилья, а также решению проблемы обманутых дольщиков.

Председатель Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера верхней палаты парламента Андрей Шевченко сообщил, что вопросы жилищного строительства актуальны для многих субъектов Российской Федерации.

– Их последовательное решение видно на примере Рязанской области, — подчеркнул Андрей Шевченко.

Участники заседания отметили, что дальнейшее развитие жилой застройки в регионе сдерживается низкими темпами опережающего строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры. В связи с этим по итогам обсуждения сенаторы предложили включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Рязанской области» ряд положений. В частности, принято решение рекомендовать Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства России рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование строительства коммунальной и транспортной инфраструктуры в районе улиц Черновицкая и Березовая в Рязани и водозаборного узла жилой застройки южной части города Рыбное.