Вопросы бюджетной политики стали главными в повестке Думы

Изменения в региональное законодательство, касающееся вопросов формирования регионального бюджета, рассмотрены в пятницу, 9 октября на очередном заседании областной Думы. Речь идет о приостановлении ряда позиций действующего законодательства, касающихся планового периода областного бюджета. Это связано с тем, что новый бюджет области будет однолетним, формируется, как и федеральный, на один год. Принятый закон устанавливает правовые основания для составления и утверждения проекта областного бюджета, а также бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области только на 2016 год. Кроме того, парламентарии установили предельный срок внесения Губернатором в региональный парламент проекта закона об областном бюджете до 15 ноября текущего года.

Также на заседании Думы приняты поправки в законодательство, обеспечивающие дополнительную поддержку налогоплательщиков в сложной экономической ситуации. Норма Закона Рязанской области «О налоговых льготах», касающаяся отсутствия недоимок по налогам и сборам за налоговый период 2014 года при предоставлении льгот некоммерческим организациям учитываться не будет.

И сегодня парламентарии удовлетворили просьбу Андрея Глазунова о досрочном сложении депутатских полномочий, в связи с переходом на работу в Правительство области. Как было отмечено, для исполнения обязанностей в новой должности – министра региональной безопасности Рязанской области у Андрея Глазунова есть необходимый опыт работы как в органах представительной, так и исполнительной власти. В свою очередь депутат поблагодарил коллег за сотрудничество и заверил, что на новом посту приложит все усилия для эффективной работы на благо региона.

Депутат избирался по одномандатному округу от партии «Единая Россия», и как было заявлено, все обязательства перед избирателями фракция в областной Думе возьмет на себя.

– Это работа в общественных приемных – мы будем принимать людей, которые проживают в данном округе. Ну и все предвыборные обещания, данные в ходе избирательной кампании, нам как ответственной партии нужно будет выполнять,– отметил заместитель председателя Рязанской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Кривцов.

Довыборы по одномандатному избирательному округу № 16 пройдут в единый день голосования в 2016 году.