Вопросы обеспечения рязанцев чистой питьевой водой обсудили в областной Думе

В региональном парламенте в пятницу, 10 июня, состоялся «правительственный час» на тему: «Реализация в 2021 – 2022 годах регионального проекта «Чистая вода (Рязанская область)», направленного на достижение результатов реализации федерального проекта «Чистая вода». На вопросы депутатов ответил исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Рязанской области Дмитрий Устинов.

Он сообщил, что в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года реализуется региональный проект «Чистая вода (Рязанская область)». В соответствии с планом мероприятий до 2024 года планируется реконструировать и модернизировать не менее 34 объектов водоснабжения. Общий объем инвестиций – 846, 7 миллиона рублей, из них 816,5 миллиона – средства федерального бюджета. Также в ходе доклада было отмечено, что 94 тысячи человек на селе получают некачественную питьевую воду, а около 40 тысяч жителей сельской местности не имеют доступа к централизованной системе водоснабжения. При этом, по оценке министерства ТЭК и ЖКХ региона, 93,6% городских жителей получают качественную питьевую воду.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин обратил внимание главы ведомства на расхождение данных министерства и мнения жителей, жалобы на качество воды в числе наиболее частых. Он предложил ввести постоянную систему независимого мониторинга качества воды.

– Надо посмотреть обращения граждан. Приоритеты расставляют люди, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Мы можем любые планы строить, но, если есть обращения, нужно выезжать и, главное, принимать решения по конкретным фактам.

Парламентарий предложил внести проведение мониторинга в постановление по итогам «правительственного часа».

Среди других наиболее проблемных вопросов депутаты обозначили увеличение в общем объеме водоснабжения доли артезианской воды. Сейчас она около 30%. Так, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Денис Сидоров спросил об использовании законсервированных артезианских скважин. Дмитрий Устинов ответил, что сейчас рассматривается возможность введения в эксплуатацию нескольких скважин в районе Окского водозабора, но по каждой будет оцениваться качество воды и уровень затрат на достижение нормативных показателей.

В ходе дискуссии также прозвучало предложение проанализировать, в каком именно звене происходит потеря качества воды, когда к конечному потребителю она приходит в ненормативном состоянии.

Спросили главу ведомства и о строительстве шахтных колодцев в сельских населенных пунктах. Дмитрий Устинов ответил, что в текущем году на это выделено 2 миллиона рублей.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.