Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения обсудили на Форуме Всероссийского Совета местного самоуправления

Председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников выступил на Межрегиональном муниципальном Форуме Всероссийского Совета местного самоуправления «Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения. Благоустройство села», который состоялся во вторник, 19 февраля, в Хабаровске.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации, Андрей Турчак, председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко, депутаты законодательных собраний субъектов Федерации и представители органов местного самоуправления.

Главной темой форума стало обсуждение опыта вовлечения граждан в решение вопросов местного значения. Среди тем, которые обсуждались на форуме, – помощь федерального центра городам и селам в реализации приоритетных программ. Как было отмечено, в регионах недостаточно финансирования на создание и развитие важных инфраструктурных объектов – строительство дорог, школ, больниц. Многие направления вошли в национальные проекты, средства на которые будут выделяться из федеральной казны. В частности, Рязанская область на реализацию программ в рамках нацпроектов до конца 2024 года получит из федерального бюджета 38 млрд. рублей.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников поделился региональным опытом вовлечения граждан в общественный контроль.

– В нашей области этот механизм реально работает, созданы правовые основы на уровне федерального и регионального законодательства. У нас закон об общественном контроле прошел широкое обсуждение, что позволило учесть мнение граждан и общественных организаций уже на этапе его подготовки, – рассказал депутат. – Чтобы контроль стал результативным, органам власти следует создавать условия для получения общественниками необходимых знаний в сфере, подлежащей контролю. У нас создана школа жилищного просвещения, где обучаются, в том числе, и общественные инспекторы.

Рязанская область одной из первых поддержала инициативу контроля за реализацией национальных проектов. Каждый объект будет иметь депутата-куратора. Активно в парламентский контроль будут включены и молодые депутаты.

Алексей Просянников также озвучил проблемы, которые сдерживают развитие территориального общественного самоуправления.

– Одна из них – процедура регистрации ТОСов как юридических лиц. Комитеты ТОС проходят двойную регистрацию – в местных органах самоуправления и в региональном отделении Министерства юстиции. Сейчас ТОСы отнесены к обычным общественным организациям, поэтому их регистрация в Минюсте связана с предоставлением персональных данных делегатов конференций или жителей-участников собраний. Это достаточно сложно сделать и противоречит статусу ТОС как самоорганизации граждан, – отметил депутат.

Он предложил определить специальный порядок регистрации и функционирования ТОС как особого вида общественных организаций.