Врио Губернатора Рязанской области Николай Любимов выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности правительства в 2016 году

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов в среду, 26 апреля, проинформировал депутатов регионального парламента о результатах деятельности правительства за 2016 год, подробно остановился на перспективах развития и задачах на будущее.

В заседании областной Думы приняли участие депутаты регионального парламента и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, врио главного федерального инспектора по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, руководство и члены правительства области, центральных исполнительных и территориальных федеральных органов государственной власти региона, министерств и ведомств, представители рязанской епархии, муниципальных образований, предприятий, организаций, образовательных учреждений, молодежных структур, общественных объединений и средств массовой информации.

Врио губернатора в своем докладе обозначил все ключевые направления жизни региона, отметив, что общие для всех субъектов задачи определены майскими указами Президента РФ. Приоритетным направлением в работе всех уровней власти региона остается повышение качества жизни людей.

– Создание благоприятных условий жизни населения – важнейшая составляющая региональной политики, – сказал Николай Любимов. – Улучшать качество жизни людей необходимо в том числе за счет реализации перспективных инвестпроектов, что даст возможность развиваться экономике муниципальных образований, позволит создать новые рабочие места, улучшать социальную инфраструктуру населенных пунктов. Главное для человека – работа и зарплата. Решим это – решим и все остальное.

Подробно он остановился на мерах по повышению инвестиционной привлекательности региона, поставив задачу минимум – увеличить объем инвестиций в три раза в течение трех лет.

– По имеющемуся потенциалу Рязанская область занимает выигрышные позиции среди регионов ЦФО. Это надо грамотно использовать в конкурентной борьбе за инвестора. Желающие вложить капитал выбирают тот регион, где им оказывают поддержку на всех стадиях, – пояснил Николай Любимов.

Необходимыми условиями для привлечения инвесторов в регион он назвал индивидуальный подход, применение формата «одного окна», прозрачность процесса, создание единых и понятных для всех правил игры, а перспективными для инвесторов направлениями – IT-технологии и робототехника, радиоэлектроника, производство автокомпонентов, логистическая и строительная индустрия, пищевая промышленность, глубокая переработка продуктов нефтехимии, выпуск фармпрепаратов, туризм.

По словам главы региона, главный критерий социального благополучия – обеспечение граждан доступным и комфортным жильем, для чего в ближайшие годы намечено сохранить темпы роста жилищного строительства и довести к 2020 году объем ввода жилья до 740 тысяч кв. метров в год. Планируется активизировать работу по переселению граждан из аварийного жилья по новой программе Минстроя РФ, проведению капитального ремонта многоквартирных домов, повышению качества оказания жилищно-коммунальных услуг, дорожному ремонту, решению транспортных проблем областного центра.

В числе основных направлений были выделены следующие: бюджетная поддержка сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, малообеспеченных и незащищенных категорий граждан. При этом оказание социальной помощи гражданам будет строиться на основе принципов адресности и критериев нуждаемости в ней.

Говоря о развитии и укреплении сфер здравоохранения и образования, Николай Любимов подчеркнул, что необходимо сохранить и закрепить положительную динамику в демографии, стимулируя рождаемость и снижая смертность, за счет повышения качества и доступности медицинской помощи. Стратегическая цель отрасли образования – подготовка конкурентоспособных выпускников в соответствии с требованиями рынка труда, сокращение количества школ, работающих в две смены, в том числе за счет строительства новых учреждений.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций, смогли задать интересующие их вопросы и приняли отчет к сведению.