Врио Губернатора Рязанской области Павел Малков обсудил проблемные темы с жителями Шиловского района

В среду, 13 июля, врио Губернатора Рязанской области Павел Малков посетил Шиловский район с рабочей поездкой. В первую очередь он ознакомился с ходом капитального ремонта школы №2 в Шилово, заслушал доклад о ремонте школы в поселке Лесной. Здания давно нуждались в обновлении. Благодаря федеральной программе, разработанной по поручению Президента РФ, сейчас в учреждениях образования идет масштабная реконструкция. После каникул школьники района возобновят обучение в комфортных условиях. В проекте продумано все: от утепления фасада и замены инженерных коммуникаций до приобретения учебного оборудования. Отдельно предстоит решить только вопрос благоустройства прилегающей территории.

Недалеко от школы в Шилово планируется разместить открытый физкультурно-оздоровительный комплекс. Здесь появится футбольное поле, беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки. Заниматься спортом смогут и школьники, и местные жители. Врио главы региона подчеркнул, что такой комплексный подход необходимо тиражировать.

На встрече с местными депутатами Павел Малков ответил на вопросы, касающиеся самых острых тем для жителей. На мероприятии присутствовали председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов, глава муниципального образования Елена Синетова, представители органов власти и общественности.

Шиловцы озвучили проблему ремонта автомобильных дорог, в частности, дороги Полтавка-Аделино-Мелехово, ведущей к населенным пунктам, где проживает более 600 человек. По ней пролегает школьный маршрут. Павел Малков отметил, что дорога будет отремонтирована «картами», а школьные маршруты в регионе обновят уже в этом сезоне.

Еще одна серьезная тема для района – нехватка молодых квалифицированных кадров, как на коммерческих предприятиях, так и в бюджетной сфере. По словам врио главы региона, привлечение специалистов – это совместная системная работа муниципалитетов, работодателей и учебных заведений. Необходимы конкретные предложения для молодежи, начиная с заработной платы и заканчивая предоставлением жилья.

Кроме того, депутаты обратили внимание на неудовлетворительное состояние водопроводных сетей. Оплата за услугу по водоснабжению не покрывает расходов на ликвидацию аварийных ситуаций. Павел Малков ответил, что вопрос будет решаться комплексно, в том числе, путем предоставления субсидий муниципалитетам на замену сетей.

Также врио Губернатора Рязанской области в ходе рабочей поездки посетил промышленный парк «Карандаш» в Лесном. Он был введён в эксплуатацию в конце прошлого года. Тогда было запущено производство на ООО «Графика», которое стало первым резидентом, и на предприятии появилось 158 новых рабочих мест. Здесь выпускают школьную и офисную продукцию – тетради, дневники, альбомы, карандаши. Врио главы региона высоко оценил потенциал лесновского производства в части импортозамещения и подчеркнул, что промпарк на территории ТОСЭР «Лесной» будет расширяться. Уже в этом году должны прийти два новых резидента, они намерены вложить более 100 млн рублей.

Спикер регионального парламента Аркадий Фомин поблагодарил врио Губернатора за внимание к Шиловскому району и совместную конструктивную работу.

– Здесь, на месте, нам удалось обсудить целый ряд значимых вопросов, которые действительно волнуют людей. Мы должны, в первую очередь, отвечать на запросы наших граждан, а это невозможно без прямого открытого диалога. Для нас очень важно, что у главы региона есть понимание проблем и, самое главное, есть комплексное видение их решения, – подчеркнул председатель областной Думы.