Введен региональный коэффициент для исчисления стоимости патента для трудовых мигрантов

Сразу в двух чтениях депутаты Рязанской областной Думы в среду, 26 ноября, приняли региональный закон в области миграционной политики, предусматривающий новый механизм расчета суммы фиксированного авансового платежа по налогу на доходы иностранных граждан, работающих на основании патента. Законопроект «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Рязанской области, на 2015 год» внесен на рассмотрение облдумы правительством области. Право устанавливать региональный повышающий коэффициент субъектам федерации делегировано федеральным законодательством.

– Данная тема была предметом обсуждения Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, который рассмотрел вопросы миграционной политики в РФ, – уточнил глава регионального парламента Аркадий Фомин. – По новому федеральному законодательству у регионов появляется возможность устанавливать свои коэффициенты на определенную федеральным центром плату за патент иностранных граждан из ближнего зарубежья, работающих на территории России и, в частности Рязанской области. Мы приняли решение установить коэффициент 1,79, что увеличивает эту сумму для трудовых мигрантов, работающих на территории региона, до 2 800 рублей. Мы считаем,что это, во-первых, даст значительную прибавку в областной бюджет — несколько сотен миллионов рублей. Во-вторых, так будет более справедливо по отношению к работающим рязанцам, которые со своей зарплаты делают отчисления подоходного налога,– рассказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий ФОМИН.