Задачи по реализации национальной политики в сфере образования обсудили в Шиловском районе

В преддверии нового учебного года в понедельник, 28 августа, в поселке Шилово состоялась педагогическая конференция на тему: «Задачи муниципальной системы образования по реализации национальной политики в сфере образования». В мероприятии принял участие председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Выступая перед педагогическим сообществом, глава регионального парламента отметил, что сегодня российское образование переживает масштабную структурную перезагрузку. Создаются условия для получения качественного, отвечающего современным требованиям образования.

– Мы последовательно создаем новые возможности для развития детей всех возрастов. Мы участвуем в программе капитального ремонта школ. За два года в Шиловском районе капитально отремонтировано 5 школ. Я благодарю руководство образовательных учреждений, педагогов, родителей за неоценимую помощь и личное участие, – сказал Аркадий Фомин. – Нам вместе многое удалось сделать. В этом году – три школы после капремонта. Шиловская школа №3 вошла в план на 2024 год.

Он подчеркнул значимость наставничества в образовании. Председатель облдумы также акцентировал внимание педагогического сообщества района на том, что сейчас ведется комплексная работа по созданию единого образовательного и воспитательного пространства и возрождаются традиции отечественной педагогической школы, где всегда была сильна роль учителя.

– Сейчас перед школой встают новые вызовы и задачи. Требуется введение современных образовательных стандартов и технологий обучения, повышение цифровой грамотности педагогов. При этом я абсолютно убежден, что только за счет внедрения инновационных технологий, цифровизации учебных процессов решить стоящие перед образованием задачи невозможно. Ничто не заменит педагога-наставника, который мотивирует к получению знаний, учит мыслить самостоятельно, воспитывает в своих учениках гражданственность и патриотизм, – заявил глава регионального парламента.

В рамках конференции также обсуждались вопросы обеспечения доступности качественного образования и современные подходы к воспитательной деятельности и профориентации.

Аркадий Фомин поздравил педагогов района с наступающим Днем знаний и вручил учителям награды регионального парламента.