Законопроект о компенсации за жилье, утраченное или поврежденное в результате взрывов на военном складе в Скопинском районе, внесен в областную Думу

Законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Рязанской области» рассмотрен в понедельник, 25 января, социальным комитетом областной Думы. Нормативный акт устанавливает порядок компенсации гражданам за разрушенные жилые помещения в результате взрывов боеприпасов на территории воинской части 55443 в октябре прошлого года. Законопроект определяет категории граждан, имеющих право на получение такой господдержки, механизм, объемы и нормативы предоставления такой соцподдержки, а также порядок подачи гражданами необходимых документов и их перечень.

Гражданам, чье жилье оказалось полностью разрушенным, в установленном порядке планируется компенсационная выплата на приобретение нового жилья из расчета 41,103 тысячи рублей за квадратный метр жилой площади. На эти цели выделено около 20 миллионов рублей. Еще свыше 41 миллиона рублей планируется направить на восстановление поврежденного жилья. Порядок предоставления компенсаций также определяется данным законопроектом. Предельный размер выплат предполагается в объеме 6 тысяч рублей за квадратный метр. Законопроект, который профильный комитет после обсуждения на своем заседании рекомендовал к рассмотрению на ближайшем заседании Думы, позволит оказать реальную помощь людям.