Законопроект «Об исполнении областного бюджета за 2014 год» прошел общественное обсуждение

В Рязанской областной Думе в среду, 17 июня, состоялись публичные слушания на тему «О проекте закона Рязанской области «Об исполнении областного бюджета за 2014 год». В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, общественных организаций, муниципальных образований, жители региона.

С докладами выступили первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Андреев и глава регионального минфина Марина Наумова. Слушания провёл председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шевырёв.

Открыл обсуждение первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко.

– Мы всегда уделяем большое внимание подготовке к обсуждению этого вопроса, и уже по сложившейся традиции в соответствии с законодательством стараемся, как можно полнее проинформировать наших коллег – депутатов, глав муниципальных образований, представителей общественных организаций накануне рассмотрения вопроса об исполнении бюджета Рязанской областной Думой, – уточнил он.

Как было отмечено, по итогам года валовой региональный продукт составил 304 миллиарда рублей, что на 1,7% выше 2013 года. Рост промышленного производства — 4,1%, сельского хозяйства — 4,6%, строительства и ввода жилья — на 9,2%. Средняя зарплата выросла на 8% и составила почти 24 тысячи рублей. Однако в силу сложившейся экономической ситуации в стране, в регионе не были достигнуты плановые показатели по налогам на прибыль, доходы физических лиц, акцизы на нефтепродукты. Это потребовало концентрации усилий на сохранение устойчивости экономики области и повышение эффективности расходования бюджетных средств.

— В первую очередь, это коснулось содержания органов власти и государственных учреждений, обслуживания государственного долга. Всего расходы бюджета были сокращены на 1,2 миллиарда рублей. При этом все социальные обязательства областного бюджеты были выполнены в полном объёме, — пояснил в своем выступлении первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Андреев.

В ходе обсуждения участники слушаний смогли задать интересующие их вопросы. В частности затрагивались темы поддержки в регионе малого и среднего предпринимательства, исполнения майских указов президента РФ в части повышения заработной платы работников бюджетной сферы, сокращения внутреннего государственного долга.

Заместитель председателя региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Геннадий Игнатов попросил уточнить, как именно проводилось сокращение расходов на управленческий аппарат. Марина Наумова рассказала, что в 2014 году было проведено сокращение численности работников органов исполнительной власти на 142 единицы, что позволило уменьшить расходы по фонду оплаты труда на 70 миллионов рублей. Эти средства были перенаправлены на социальные статьи.

Глава муниципального образования Шацкий район Виктор Молотков задал вопрос по поводу мер, предпринимаемых правительством, направленных на стимулирование муниципалитетов к увеличению собственной доходной базы. Марина Наумова пояснила, что в 2014 году в региональной казне было зарезервировано три миллиона рублей на вознаграждение районов, добившихся лучших показателей. Трансферты получили Милославский, Шацкий, Захаровский, Путятинский и Спасский районы. В текущем году по рекомендации депутатов областной Думы, премиальный фонд увеличен до 13 миллионов рублей, внесены также изменения в оценочные показатели деятельности муниципальных образований.

Рассмотрение законопроекта об исполнении бюджета за 2014 год намечено на ближайшее заседание областной Думы.